О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Только экипажи высшей категории должны летать над Москвой в непогоду

Полеты в Московском авиаузле в сложных метеоусловиях должны проводить только экипажи, имеющие третью категорию ИКАО, позволяющую осуществлять взлет-посадку во время непогоды

Полеты в Московском авиаузле в сложных метеоусловиях должны проводить только экипажи, имеющие третью категорию ИКАО, позволяющую осуществлять взлет-посадку во время непогоды, сообщил во вторник журналистам замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

"Авиакомпании должны планировать на этот период (сложные метеоусловия) экипажи, имеющие третью категорию ИКАО", - сказал Окулов.

Минтранс РФ в начале августа уже выступал с предложением об ужесточении требований к авиакомпаниям, осуществляющим полеты в столичные аэропорты в сложных метеоусловиях.

По словам Окулова, в период сильного задымления, вызванного лесными пожарами в европейской части России, в московском регионе столичные аэропорты оказались не напрасно оборудованными системами захода на посадку третьей категории ИКАО. Из-за смога аэропорты Домодедово и Внуково работали на прилет по фактической погоде. Значительная часть рейсов была перенаправлена на запасные аэродромы в Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ульяновск, Воронеж и аэропорт Шереметьево. С вылетом самолетов также возникали проблемы.

"Закрытие аэропортов носило на хронический и не длительный характер, уходы самолетов на запасные аэродромы составили десятки, а не сотни. Больше всего уходов было 5 августа, когда на запасные аэродромы ушло более 20 бортов", - отметил замминистра транспорта РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка