О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лазер воздушного базирования: за и против

Россия разрабатывает военный лазер воздушного базирования. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по этой тематике начались еще в конце 70-х годов

Как известно, Россия разрабатывает военный лазер воздушного базирования. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по этой тематике начались еще в конце 70-х годов. В начале 90-х программу, к сожалению, пришлось свернуть - прекратилось финансирование. Ныне НИОКР на данном чрезвычайно перспективном направлении возобновлены.

Однако далеко не всех в России радует происходящее. В частности, главный редактор малоизвестного широким читательским массам журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко внезапно заявил, что "не видит в этом смысла". По его мнению, на практике лазерную установку вряд ли удастся применить.

"С практической точки зрения реализация такой программы в условиях бюджетных ограничений на оборону будет представляться абсолютно излишней и разорительной для российского бюджета. Если даже Россия будет ставить перед собой такую задачу, как создание лазера воздушного базирования, надо понимать, что мы должны будем этот лазер путем перелета доставить в воздушное пространство США. И там, когда по нам будут пускать баллистические ракеты, пытаться их уничтожать на этапе старта. Совершенно очевидно, что все наши самолеты будут сбиты", - утверждает господин Коротченко.

По этому поводу "Военно-промышленный
курьер" обратился непосредственно к разработчику подобных систем в России.

Слово - разработчику

Вот что рассказал "ВПК" главный конструктор Александр Игнатьев:

- В чем заключаются достоинства лазерного комплекса авиационного базирования (ЛКАБ), определяющие его потенциальную эффективность? Комплексы лазерного оружия (КЛО) на основе мощных лазеров обладают рядом достоинств: возможностью неожиданной для противника атаки и практической мгновенностью доставки поражающего фактора на цель; относительной дешевизной "выстрела" - расходуемых компонент для обеспечения цикла передачи энергии (практически стоимость "выстрела" определяется стоимостью изготовления и эксплуатации КЛО, отнесенной к количеству выстрелов за время его жизненного цикла); возможностью выполнения боевой задачи не только за счет физического разрушения элементов цели, но и благодаря функциональному подавлению ее оптико-электронных средств; отсутствием необходимости накопления арсеналов поражающих средств в мирное время.

ЛКАБ, сохраняя основные преимущества КЛО, обладает рядом важных, присущих только ему достоинств: всепогодность - стрельба ЛКАБ в верхнюю полусферу как на пригоризонтных, так и на призенитных трассах не зависит от влияния нижних слоев атмосферы и погодных условий (облачность, туман); возможность работы в спектральных диапазонах, практически не пропускаемых нижними слоями атмосферы - ЛКАБ способен эффективно использовать мощные лазеры, излучающие в спектральных диапазонах длин волн, сильно поглощающихся в атмосфере; высокая мобильность и маневренность - ЛКАБ может по команде оперативно переместиться в требуемую зону воздушного пространства и в заданное время провести атаку цели, заняв наиболее выгодное положение; возможность длительного нахождения вблизи заданной зоны противника - ЛКАБ обладает способностью значительное время барражировать вблизи района нахождения предполагаемых целей; универсальность ключевых технологий ЛКАБ - технологии, создающиеся при отработке лазерных комплексов на самолете, ввиду совокупности предъявляемых к аппаратуре повышенных требований могут служить базой при конструировании лазерных комплексов других видов базирования.

Однако главным достоинством ЛКАБ является возможность независимой от погодных условий, практически мгновенной транспортировки в пределах верхней полусферы поражающего фактора на большие расстояния. Благодаря этому с использованием ЛКАБ становится возможным решение задач, которые решаются неэффективно либо не решаются вовсе иными способами из-за ограничений баланса по времени.

ЛКАБ может осуществлять поражение цели путем теплового или функционального воздействия лазерного излучения. При тепловом воздействии (его также иногда не совсем корректно именуют силовым) поражается корпус цели либо критически важные для обеспечения работоспособности ее внешние элементы конструкции.

При функциональном воздействии поражаются или выводятся из строя оптико-электронные системы (ОЭС), которыми оснащается большое количество современных вооружений, размещаемых на земле, на море, в воздухе и в космосе. Если у противника выведены из строя "глаза", то у него возникают в ряде случаев большие проблемы с применением огневых средств. Создание отечественного ЛКАБ в настоящее время ориентировано на решение таких задач.

Функциональное воздействие значительно менее энергозатратно по сравнению с тепловым за счет того, что фокусирующая система ОЭС многократно усиливает лазерное излучение, тем самым увеличивая поражающее воздействие внутри самой ОЭС. Поэтому при прочих равных условиях эффект функционального поражения можно достигнуть на гораздо больших дальностях.

Активные работы по испытаниям ЛКАБ были развернуты на одном из подмосковных аэродромов в 1983 году. И хотя этому предшествовала кропотливая отработка аппаратуры лазерного комплекса в составе полномасштабного стенда, в антураже самолета-носителя приходилось многократно экспериментально подтверждать (или отвергать) те или иные конструктивно-технологические решения. Десятки полунатурных работ по имитаторам цели были проведены прежде, чем было принято решение о выполнении пуска лазера в полетных условиях, а затем и о полномасштабной работе лазерного комплекса в полете по реальной цели. Для выполнения полномасштабной работы летающая лаборатория стартовала утром 27 апреля 1984 года с подмосковного аэродрома. Запуск цели-мишени - объекта боевой работы мишени -
осуществлен на расстоянии около тысячи километров от Подмосковья.

Когда самолет вошел в установленный район испытательных полетов и занял требуемый курс атаки, командир экипажа Е. А. Лахмостов доложил об обнаружении цели и готовности к выполнению работы. "Добро" было получено, работа произведена. Это произошло в 7 часов 18 минут. Аппаратура комплекса отработала штатно. Осмотр аппаратуры, данные бортовой регистрации и внешнетраекторных измерений свидетельствовали о том, что лазерный комплекс сработал нормально, цель получила необходимые повреждения при воздействии излучения.

Абсолютно абсурдными представляются высказывания, когда на отечественный ЛКАБ возлагается боевая задача по перехвату баллистических ракет, то есть задача, которую на него никто и никогда не возлагал. Затем псевдоэксперт К. посылает наш ЛКАБ для выполнения этой задачи в США (туда, куда его никто посылать не собирается). Затем критикует наш ЛКАБ за невыполнение данной "задачи" и на этом основании предлагает работы по созданию отечественного ЛКАБ прекратить.

Нельзя согласиться и с таким мнением: "...американцы создали лазер воздушного базирования, что подстегнуло отечественные разработки". Создаваемые ЛКАБ США и ЛКАБ России не являются аналогами, предназначены для решения принципиально разных военно-технических задач, имеют разные тактико-технические характеристики, значительно отличаются по стоимости, имеют разные уровни научно-технического риска при создании.

Несмотря на трудные условия 90-х годов, удалось сохранить необходимый научно-технический задел по ЛКАБ, созданный в 80-х. Это позволило в настоящее время и на новом технологическом уровне возобновить полномасштабные работы по созданию отечественного ЛКАБ. Разработка опытного образца отечественного ЛКАБ идет строго в соответствии с плановыми заданиями. В ходе работ по созданию и натурным испытаниям экспериментального образца ЛКАБ России достигнуты выдающиеся технические результаты, которые дают основания быть уверенным, что опытный образец также будет создан в заданный срок.

Отечественный ЛКАБ в недалеком будущем станет важным элементом в обеспечении обороноспособности России. Российской армии сегодня нужно современное оружие для того, чтобы надежно и эффективно защитить национальные интересы нашей страны. И она это оружие получит.

"Удивляет глупость"

Главный конструктор Александр Игнатьев был сильно связан рамками режима секретности, поскольку разработка лазерного оружия относится к числу "запретных тем", не полностью открытых для СМИ.

Несмотря на это, "лазерный" вопрос активно обсуждается в Сети. Мы выбрали всего лишь несколько комментариев интернет-сообщества на соответствующие заявления Коротченко:

Juri bardenkov

"летающий" лазер"

Насчет "не найдет применения". Это явно саботаж и вредительство, а что касаемо инженерных кадров, так увеличьте число бюджетных мест в вузах, верните школьникам физику и черчение с рисованием...

U

Лазер разрабатывать нужно. Неважно, что он сейчас никого не собьет, важно, что будет научная школа, работающая в прорывном направлении. Первые танки, когда появились в Первой мировой войне, тоже ничего не прибавляли к обороноспособности: артиллерия их как орехи расщелкала. Так что? Танки не надо было разрабатывать и совершенствовать? Ерунда! Поначалу любое прорывное открытие не впечатляет. Первые ламповые компьютеры были высотой с дом и работали хуже современных калькуляторов. Не надо было компьютеры разрабатывать?

aljuko

"что все наши самолеты будут сбиты", поясняет К.

Меня удивляет та глупость, которую несет господин К. Зачем доставлять наши самолеты на территорию США? Речь идет об уничтожении разведспутников и других летающих разведывательных аппаратов над территорией России. Или американцы сами идиоты, что вкладывают деньги в такую же программу?

Юрий Проскурин

Развивать направление надо. Эдисон тоже не сразу сделал энергосберегающую лампу, да и не он ее сделал. Когда-то и атомной бомбы не было, а теперь в чемодан можно уложить.

Виктор Косарев

Если наши потенциальные противники ведут такие работы, самая большая глупость отказаться от собственных разработок. Вспомните электронику.

Ваня Жуков

Все равно проект двигать надо, если есть возможность. А ограниченность ресурсов будет всегда и у всех! А дело редактора редактировать статьи, а не заниматься военной аналитикой и оценкой эффективности видов вооружений.

Андрей Рубцов

Этот К. явно коротит, ни ума ни фантазии...

Vitalij Sablin

Россия разрабатывает "летающий" лазер. Я не понял, а при чем тут мнение редактора да еще такое тупое. Против ракет есть противовоздушная оборона. Ясно же написано: для вывода из строя электроники и устройств на базе электроники, а это, как правило, спутники и самолеты-разведчики. Зачем лететь в Америку? У нас все такие редакторы, как затычки, лезут куда ни попадя, или только один такой? Чтобы на эту тему рассуждать, специалистом в этой области нужно быть, а не редактором.

Villians

М-да... Лучше бы этот К. сидел, писал статьи, а не комментировал... Ведь если припомнить американскую ПРО, которую собираются развернуть в Европе, то вышеупомянутый лазер сыграет нам хорошую службу, прикрывая старт наших баллистических ракет от ракет-перехватчиков средней дальности, летящих с территории Польши или Чехии... И я не понимаю, почему я соображаю в этом больше, чем этот недалекий К., который собирается тащить лазеры на американскую территорию. Хоть бы придумал что-нибудь а-ля стратостаты с лазерами над Кубой...

Владислав Бондарчук

Дурак К. И все, кто против создания новой техники. Я думаю, что здесь речь идет о прямом вредительстве, ибо все эти так называемые фонды и организации типа "Национальная оборона" преследуют сугубо свои цели. Какие - понятно из отрицания самой идеи появления новой техники в России. Выступать против самой идеи - глупо! Надо искать возможности достижения успеха в ее применении, надо думать, как обойти американцев, а не пускать сопли: мол, нас собьют. Ну и сиди, вредитель, и радуйся. А какой двигатель для развития целой отрасли теоретической и прикладной науки!!!

Waleriy Mars

Любая новая технология создаст тропу для движения новых идей и технических новинок. С созданием летающей лазерной установки появятся в перспективе возможности, используемые как в военном направлении, так и для гражданских целей... Мой вывод: летающий лазер - нужное и полезное для России дело.

Специалист по всем вопросам

Казалось бы, лихие 90-е, когда псевдоэксперты, псевдофутурологи, колдуны-предсказатели, комментаторы решительно всех сфер жизни полками и дивизиями вылезали из всех щелей, в России безвозвратно канули в прошлое. Ан нет.

Коротченко и сегодня без устали направо и налево раздает свои комментарии по любому поводу. Он то безапелляционно характеризует ситуацию, сложившуюся в отечественном кораблестроении, то с признаками глубокомыслия обсуждает вопросы сокращения стратегических наступательных вооружений, то делится своими взглядами на проблемы ракетостроения, то определяет меры по борьбе с казарменным хулиганством, то советует, что делать спецслужбам страны, то анализирует особенности нелегальной торговли оружием. Особая страсть у Коротченко - выдача указаний (причем исключительно директивным тоном) руководству Вооруженных Сил и Верховному главнокомандующему.

А ведь, собственно говоря, никаких оснований у него для этого нет. Образование у Коротченко всего лишь первичное. И больше нигде не учился. Вершина карьеры в армии - начальник группы технического контроля (сидел в наушниках и слушал, что говорят другие). Он не командовал ни взводом, ни ротой.

Да и в российском ОПК не работал даже на рядовой должности. Подобных экспертов в вокзальных пивных и московских дворах можно отлавливать десятками, если не сотнями.

Но где бы ни работал г-н Коротченко - итог примерно один. Из армии выгнали, из газеты "Военно-промышленный курьер" выгнали. Теперь унизительно судится за восстановление в прежней должности, всхлипывая в суде: "Вышвырнули, как тряпку!". Только забывает добавить - за что вышвырнули.

Парадоксальная ситуация складывается и с Общественным советом при Министерстве обороны, в составе которого продолжает пока числиться г-н Коротченко, хотя попал он туда по прежней должности - как главный редактор газеты "Военно-промышленный курьер".

Но тревожит не это. Коротченко на медийной арене не представляет собой самостоятельного игрока. И его напор и безапелляционность в суждениях явно имеют под собой идеологическую и финансовую подпитку. И в самом деле - ведь кто-то же финансирует проекты, прикрытием которых является этот комментатор по всем вопросам. Кто-то умело манипулирует псевдоэкспертом в своих интересах, вовремя нажимая на те или иные клавиши, увеличивая или уменьшая громкость тона и соответствующую резкость в суждениях. И складывается четкое впечатление, что интересы этих манипуляторов не совпадают с национальными интересами нашего государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка