О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аллигатора" поставили на серийное производство в Приморье

Государство уже заказало 30 боевых вертолетов у "Прогресса"

В Арсеньеве на авиационном заводе "Прогресс" состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу серийного производства нового боевого ударного двухместного вертолета Ка-52. На нем директор завода рассказал о будущем "Аллигатора", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Гостям "Прогресса" показали производственные цеха предприятия, в которых собирают спортивные самолеты Як-54, вертолеты Ка-50 ("Черная акула") и Ка-52 ("Аллигатор"). После чего, зрители любовались групповым прыжком парашютистов, а также маневрирование боевой авиации.

- Вертолет с соосной схемой винта обладает неоспоримыми преимуществами перед вертолетами классической схемы по маневренности и тяговооруженности. Машину испытывали в тяжелых горных условиях Чечни, где Ка-52 прекрасно себя показал. Вертолет по-своему уникален. Мы смогли реализовать концепцию "командирской машины", когда в группе нескольких боевых вертолетов и один занимается поиском противника - это Ка-52, а другие уничтожают цели, подсказанные им. Мы планируем использовать его совместно с вертолетами Ка-50. Тем не менее, "Аллигатор" и сам способен уничтожать любые цели, так как он оснащен всем комплексом вооружения, который установлен на предыдущей модели. Безусловно, Ка-52 может применяться самостоятельно, - объяснил Сергей Михеев, генеральный конструктор ОКБ "Камов", Герой России.

Генеральный директор ОАО ААК "Прогресс" Юрий Денисенко, рассказал, что заказ на производство "Аллигатора" поступил только в конце прошлого года. Много времени ушло на подготовку, но все трудности уже позади. В настоящее время мы имеем заказ на серию из порядка 30 машин, которые будем производить в течение четырех лет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка