О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетно-посадочный конфликт

Жители деревень рядом с "Шереметьево" протестуют против расширения аэродрома

История строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта "Шереметьево" имеет все шансы превратиться в Химкинский лес-2. Проект предполагает вырубку леса, изменение русла реки Клязьма, нефтепровода и газопровода высокого давления. Кроме того, по моим данным, чтобы освободить под строительство полосы земли, необходимо переселить жителей трех окрестных деревень. И они уже пишут взволнованные письма премьер-министру. Это как раз те сакральные нюансы и тот комплекс проблем, о которых вчера говорила администрация Московской области, комментируя совещание по строительству полосы.

Между тем, есть еще один недовольный этой стройкой - конкурирующий аэропорт "Домодедово". Два крупнейших аэропорта уже обменялись любезностями по поводу этого проекта. У обоих растет пассажиропоток, оба строят терминалы или расширяют существующие и собираются в будущем обслуживать не один десяток миллионов пассажиров ежегодно.

И у "Домодедово" и у "Шереметьево" по две взлетно-посадочных полосы, они хотят по третьей. Ну и что, казалось бы? Пусть строят. Однако первому было отказано в строительстве ВПП-3, а второй получил на это согласие властей. Один из аэропортов - частный, второй - государственный. Где справедливость?

Эксперты сразу же заговорили о том, что "Шереметьево" развивают за счет "Домодедово". Кроме того, одна из действующих полос в "Домодедово" нуждается в реконструкции, и аэропорт боится не справиться с пассажиропотоком, принимая и отправляя самолеты только на одной полосе. Глава "Шереметьево" Михаил Василенко ответил очередным постом в блоге в таком духе: с одной полосой вполне справитесь, мы так уже работали. И вообще: если у государства есть свой аэропорт, то почему оно должно за свой счет развивать частный? "Может быть, было бы куда более логичным, если бы хозяева "Домодедово" озаботились бы этим сами и нашли инвестиции для своей взлетно-посадочной полосы?" Такой вариант развития событий был бы действительно логичным, если бы не одно "но".

Аэропортовый бизнес в России устроен таким образом, что аэродромы: взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, - это, по закону, государственное имущество, не подлежащее приватизации. Поэтому ремонт аэродромов, а уж тем более строительство новых полос - сугубо государственное дело. Как это происходит? Росавиация объявляет конкурсы на реконструкцию, выбирает генподрядчика, выделяет деньги, принимает работы, не привлекая для этого сам аэропорт. В общем, управляющая аэропортом компания, частная или государственная - неважно, - самостоятельно ничего с этим аэродромом сделать не может. Кроме как просто использовать для приема и отправки самолетов. Таков порядок.

И эти управляющие недовольны существующим положением вещей. По крайней мере, частные. Довольно красочно на эту тему высказался совладелец и первый заместитель гендиректора "Внуково" Виталий Ванцев в интервью Slon.ru: "Копейку [в аэродром] вложишь - в тюрьма пойдешь. Я, например, как частник готов профинансировать, прокредитовать реконструкцию аэродрома, а ФЗ 94 мне это запрещает. Нужно внести изменения и дать возможность проводить конкурсы, победителю конкурса кредитоваться под выигранный конкурс, потом передать реконструированный объект в оговоренный срок государству и получить за это деньги... Чем плохая схема?"

Схема хорошая. И, уверена, она устроила бы всех частных владельцев аэропортов: если они находят деньги на современные терминалы, то и на полосы нашли бы. Более того, они наверняка согласились бы передать реконструированное и расширенное государственное имущество по минимальной цене. Но раз такое в России невозможно, то где и какие полосы строить, будет решать государство.

А оно, как следует из протокола совещания у Владимира Путина, оказавшегося в моих руках и опубликованного ниже, считает, что "Домодедово" двух полос вполне достаточно. Поручение министрам Левитину, Кудрину и Набиуллиной звучит так: обеспечить финансирование и развитие Московского авиационного узла с учетом реконструкции существующих взлетно-посадочных полос в аэропортах "Внуково" и "Домодедово" и строительства третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево".

Конечно, не всегда одной воли государства достаточно. Интересно будет посмотреть, что оно будет делать с недовольными жителями деревень и как: не насильно же их выгонять из родных домов? Судя по ответу гражданам, площадь, необходимая для строительства полосы, уже определена. В "Шереметьево" о письмах знают. Мне там сказали: "С обращениями местных жителей в органы власти работают специалисты администрации Солнечногорского района и других госорганов, но решения будут приниматься после утверждения акта выбора земельного участка под ВПП-3. После утверждения акта все владельцы земельных участков и недвижимости, подпадающих под действие документа, будут проинформированы и собственникам предложены взаимоприемлемые формы компенсации согласно действующему законодательству РФ, в частности, Земельному и Гражданскому кодексу"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Slon.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка