О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фотосессия на режимном объекте ПВО под Москвой оставила военных равнодушными

Фотографии действующих объектов ПВО в Подмосковье оказались в свободном доступе. На фотографиях запечатлены в том числе готовые к запуску ракеты С-300 и ни одного караульного

Фотографии действующих объектов ПВО в Подмосковье оказались в свободном доступе. На фотографиях запечатлены в том числе готовые к запуску ракеты С-300 и ни одного караульного. Их выложили блогеры, которым, по их собственным словам, без труда удалось проникнуть на "особо охраняемые" территории. В Минобороны GZT.RU заявили, что не видят в сделанных фотографиях "ничего криминального".

В интернет были выложены фотографии подмосковных стратегических баз противовоздушной обороны. Фотографии появились на сайте "Урбантрип, на котором блогеры публикуют фотоотчеты о посещениях различных заброшенных объектов- бомбоубежищ, больниц, городов из зоны ЧАЭС. Однако фотографии, обнаруженные GZT.RU, представляют особый интерес, поскольку были сделаны в действующих частях ПВО.

"Гостям здесь не рады, но внимания не обращают"

Один из таких отчетов был выложен 4 сентября пользователем Zhigane. Ему удалось побывать на территории одной из частей ПВО в Подмосковье- точное расположение базы он не называет.

В описании "прогулки" автор отмечает, что поехал "поснимать подмосковную природу, а в итоге попал в нарушители режима объекта". Хорошо хоть, пишет он, что российским военнослужащим нынче "все безразлично, а то могли бы и стрельнуть".

По его словам, проникнуть на объект не составляет особо труда- на территорию ведут кривые ворота, без калитки и каких-либо опознавательных табличек, а проволока, окружающая территорию,- "вся оборванная и ржавая, уже и не колючая даже". Рядом с базой проходит гражданская дорога, неподалеку расположены дачи. Автор фотографий утверждает, что не встретил никаких препятствий для свободного доступа на стратегический объект. Здесь, пишет он, гостям, может, и не рады, но внимания на них не обращают.

Итогом прогулки блогера по военной части стали фотографии пусковых установок комплекса ПВО предыдущего поколения в нескольких модификациях непосредственно в состоянии боевого дежурства, универсальных радиолокационных станций СТ-68УМ- в положении транспортировки и в рабочем состоянии, РЛС "Каста-2-2", низковысотного обнаружителя 76Н6. Все фото он выложил на сайте в открытый доступ.

В заключении Zhigane заметил, что часть, в которой он побывал,- не единственная в московском регионе, куда могут попасть посторонние.

"Так- почти везде,- пишет он.- Если нет "тормозов", то можно и за рычаги подергать. А если есть злой умысел, то любой грамотный грибник может сделать пуск".

В Минобороны РФ GZT.RU заявили, что не видят в фотографиях "ничего криминального", однако посоветовали обратиться за комментариями в штаб ВВС, в подчинении которого находятся все части ПВО. Однако там, видимо, до сих пор рассматривают фотографии и думают, что же на это ответить. Комментарий ВВС будет опубликован здесь сразу же после получения.

Полюбоваться на С-300

Действительно, фотоотчет пользователя Zhigane о посещении не заброшенной, а действующей базы ПВО- не единственный на сайте. Так, в марте на сайте "Урбантрип" были опубликованы фотографии войсковой части ПВО под Новосибирском. А в июле пользователь под псевдонимом Никола Бочаров выложил отчет о посещении еще одной подмосковной части ПВО, на которой находятся, в том числе, ракетные установки С-300.

Он выложил фотографии самих С-300, находящихся в состоянии готовности к запуску. Более того, как видно из фотографий, блогерам даже удалось залезть в кабину машины, на которой установлена пусковая установка С-300. Машины, пишет Бочаров, заправлены топливом и готовы к переезду.

Блогер также сфотографировал склад запасных комплектов ракет "Фаворит", которые ставятся на пусковые установки взамен использованных. Он отмечает, что на территории части находятся также два мобильных командных пункта (они же боевые посты). Сфотографировать ему удалось только один- на втором, по его словам, постоянно проходит боевое дежурство.

Пошли за грибами- набрели на базу

В комментариях к своему отчету Никола Бочаров отмечает, что выложил этот пост в качестве ответа пользователям, выкладывающим отчеты о посещении аэродрома Кубинка, который, как он утверждает, "практически не охраняется уже как полтора года".

В комментариях к посту Бочарова отметились сразу несколько пользователей, которые узнали описанную им часть ПРО. Они утверждают, что проникнуть туда не составляет особого труда.

"В 2005 или 2006 году мы просто шли по лесу- грибы искали, гуляли и т. д.- и увидели колючий забор, а за ним- дохлые машинки",- пишет пользователь Lana Sator. По ее словам, там было много солдат, но никто не обращал внимания на присутствие посторонних.

Нашлись и те, кто раскритиковал походы на действующие объекты.

"Мне кажется, нужно проводить грань между тем, куда можно забираться для души (пусть даже и на охраняемые, но никому не нужные объекты) и тем, куда лезть не стоит, пусть даже и таким опытным людям, как вы", - отмечает один из пользователей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка