О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ударим налогом по пассажирам

Забота об экологии и бюджете Германии может навредить авиационному бизнесу

"Гудок" продолжает знакомить с изменением котировок акций транспортных компаний на ведущих мировых биржах, а также наиболее значимыми событиями, связанными с ними.

Министерство финансов Германии обнародовало окончательный план дополнительного налогообложения авиаперевозок. В начале июня идея экологического сбора обсуждалась на международной конференции по воздушному транспорту в Берлине. Уже тогда она вызвала резкую критику со стороны Союза германских авиаперевозчиков и Международной ассоциации воздушного транспорта. Они напомнили о негативном опыте Голландии, которая несколько лет назад также установила новый сбор, но вместо ожидаемой прибавки к бюджету казна потеряла более 1 млрд евро и была вынуждена отменить налог.

В июне речь шла о сборе в 13 евро на ближнемагистральных перелетах и 26 евро - на остальных. Три месяца обсуждений привели правительство Германии к идее трехставочного тарифа: 8 евро на ближнемагистральных, 25 евро на среднемагистральных и 45 евро на дальнемагистральных перелетах. Эта сумма будет взиматься с каждого пассажира, проходящего через германские аэропорты. Так, например, отдых в Египте для германской семьи из четырех человек подорожает сразу на 120 евро. Иностранцам повезло: от сбора освобождены грузовые перевозки и транзитные перелеты.

Согласно данным Ассоциации аэропортов Германии, в 2009 году аэропорты страны обслужили 180,5 млн пассажиров. Из них 26% - на перелетах внутри страны, 57% - по Европе и 18% - на прочих направлениях. Исходя из этих данных, поступления нового налога могут превысить 4 млрд евро в год. В Союзе германских авиаперевозчиков полагают, что дополнительный сбор приведет к потере 10 тыс. рабочих мест и сокращению трафика на 5 млн пассажиров в год. Сильнее всего решение правительства ударит по аэропорту Франкфурта - третьему по величине европейскому хабу. Опасения вызывает и судьба региональных аэропортов, которые могут лишиться средств для дальнейшего развития.

Министр финансов Германии уже заявил, что ожидает серьезных дебатов в парламенте, который должен утвердить новый сбор. На принципиальность депутатов рассчитывает и Союз германских авиаперевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка