О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гражданский проект "Иркута"

ОАК пытается превратить завод "Иркут", производящий сейчас лишь военную технику, в многопрофильное производство. Через несколько лет предприятие начнет производство пассажирского самолета МС-21

Владелец "Иркута" - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует до 2014 г. вложить $500 млн в создание производства самолетов МС-21 на базе иркутского авиазавода, передал "Интерфакс" со ссылкой на президента корпорации Алексея Федорова. Средства прежде всего пойдут на закупку нового оборудования, уточнил Федоров "Ведомостям". Из каких источников будут взяты $500 млн, он не сказал.

"Иркут" - наиболее благополучное предприятие ОАК, а МС-21 - самый амбициозный проект российского гражданского авиапрома. Ранее ОАК не называла производителя новинки. Хотя предполагалось, что производить МС-21 будет иркутский завод, говорит представитель компании.

ОАК планирует вывести МС-21 на рынок к 2016 г. Самолет должен будет конкурировать со среднемагистральными Boeing 737 и Airbus 320/321. Проект финансируется за счет государства (примерно 70 млрд руб. из ФЦП "Гражданская авиация" до 2015 г.) и кредитов, сообщил представитель ОАК, львиная доля, конечно, приходится на бюджет.

Чтобы новый продукт стал успешным, он должен быть дешевле аналогов на 15-20%, рассказывал Федоров "Ведомостям". Пока каталожная цена МС-21 - $60 млн, ниже иностранных аналогов (B737 - $58,5-81 млн, A320/321 - $81,4-95,5 млн). По словам Федорова, точка окупаемости проекта - 200 самолетов, а бизнес-план построен исходя из продажи 1000 лайнеров. Первый твердый контракт - на поставку 50 МС-21 - "Иркут" заключил этим летом с малайзийской Crecom (сумма - $3 млрд). Также есть соглашения с "Ильюшин финанс" на 28 МС-21 (плюс опцион на 22), c "ВЭБ-лизингом" - на 15 (еще на столько же опцион), c авиакомпанией Nordwind - на три (опцион на два); достигнута договоренность на поставку еще пяти МС-21 с компанией, название которой не раскрывается. Следующим заказчиком 50 МС-21 могут стать "Ростехнологии". Соглашение о намерениях планируется подписать в середине месяца, сообщил гендиректор корпорации Сергей Чемезов, передал "Интерфакс". Эксплуатировать их, скорее всего, будет "Аэрофлот".

Сделать из "Иркута" многопрофильное производство - давняя мечта Федорова, еще с тех времен, когда он руководил заводом, рассказывает сотрудник ОАК. Но пока там кроме истребителей Су-30 выпускаются только Як-130 для Алжира и производятся простые комплектующие для А320. Производство самолетов-амфибий Бе-200 перенесено в Таганрог, а проект по выпуску комплектующих для конвертации пассажирских самолетов A320 в грузовые откладывается второй год. "Иркут" хочет подстраховаться, потому что сегменты и военной, и гражданской авиации нестабильны, указывает гендиректор Infomost Борис Рыбак: главная проблема в технологиях и кадрах, "Иркуту" надо "перескочить" через 20 непродуктивных лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка