О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Променял автобус на двигатели

Холдинг "Оборонпром" нашел в группе ГАЗ управляющего директора для своей "дочки" - Объединенной двигателестроительной корпорации. Им станет Д.Колодяжный

Холдинг "Оборонпром" нашел в группе ГАЗ управляющего директора для своей "дочки" - Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Им станет Дмитрий Колодяжный, занимавший должность директора по стратегическому развитию и маркетингу дивизиона "Автобусы" группы ГАЗ. Его замом назначен Игорь Горский, который несколько лет проработал замгендиректора Объединенных машиностроительных заводов.

По словам официального представителя "Оборонпрома", назначения руководителей ОДК состоятся по итогам открытого конкурса, объявленного в июле. По его словам, конкурс проводился в три этапа. На первом этапе из более чем 500 кандидатов было отобрано 16 претендентов, с каждым из них затем руководство корпорации провело собеседование. На финальной стадии семь кандидатов защищали свои программы развития ОДК.

Лишь трое из семи претендентов работают в структурах "Оборон­прома": гендиректор "Сатурн - газовые турбины" Игорь Юдин, глава ММП им. Чернышева Александр Новиков и заместитель гендиректора ОДК Михаил Зильберштейн. Однако лучшей была признана программа Дмитрия Колодяжного. С 2008 года он занимал должность директора по стратегическому развитию и маркетингу дивизиона "Автобусы" группы ГАЗ. Ранее он руководил организацией производства троллейбусов на Ликинском автобусном заводе.

В группе ГАЗ не подтвердили, что Дмитрий Колодяжный покидает компанию. Заместитель предправления группы ГАЗ Елена Матвеева отметила, что предложение сотруднику ГАЗа было, "но для того чтобы человек покинул компанию и его назначили в другую, как минимум у него должно быть написано заявление". В то же время она отмечает, что менеджеры ГАЗа, прошедшие школу кризиса и имеющие производственный опыт, востребованы на рынке.

Заместитель г-на Колодяжного Игорь Горский с 2007 года был управляющим партнером группы GreenLife (владеет и управляет земельными массивами в Московской, Смоленской и Тульской областях). С 2002 по 2006 год был замгендиректора ОМЗ, руководителем стального дивизиона группы.

Оба директора уже подготовили собственные концепции развития ОДК, однако конкретных сроков вывода компании на прибыльный уровень там нет. Основной задачей новых менеджеров станет разработка качественного продукта, который обеспечит компании стабильное финансовое положение.

"С одной стороны, назначение молодых эффективных менеджеров теоретически может иметь положительные последствия, так как надо встряхнуть отрасль, - отмечает эксперт Центра анализа, стратегий и технологий Константин Макиенко. - Но с другой стороны, это может закончиться провалом, так как такие люди не знают специфику отрасли и встречают сопротивление в отраслевой среде". По словам Константина Макиенко, лучшими менеджерами до сих пор такие методы выбора топ-менеджеров не использовались....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка