О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ЦАМТО: "Мистраль" является фаворитом в тендере Минобороны России

Проект "Мистраля" является фаворитом в тендере на закупку Минобороны РФ четырех универсальных десантных вертолетоносцев-доков

Проект "Мистраля" является фаворитом в тендере на закупку Минобороны РФ четырех универсальных десантных вертолетоносцев-доков, сообщил в пятницу в Москве во время работы "круглого стола" по этой проблематике руководитель Центра анализа мировой торговли оружием, член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

О подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев для ВМФ РФ министр обороны Анатолий Сердюков сообщил 20 августа. Он заявил, что участия в нем будут приглашены как зарубежные, так и российские судостроительные компании. Министр подтвердил, что производитель "Мистралей" также может участвовать в тендере.

"Вариант покупки "Мистраля", очевидно, является частью пакетного политико-экономического соглашения между Москвой и Парижем", - сказал он. Он отметил, что Франция проводит независимую военно-техническую политику, дистанцированную от США.

Кроме того, оборонно-промышленные комплексы двух стран имеют опыт сотрудничества в рамках реализации программы на поставку российских истребителей марки Су в ряд стран Юго-Восточной Азии, а также в рамках проекта создания регионального самолета Sukhoi Superjet-100.

Коротченко сообщил, что сейчас российская и французская делегации обсуждают возможность покупки четырех таких кораблей по формуле "два плюс два" при условии, что два корабля будут построены во Франции, а еще два - в России. Для этого в сентябре будет официально объявлен тендер, на победу в котором претендовать будут судостроительные предприятия "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), "Янтарь" (Калининград) и "Звезда" (Приморье).

Эксперт предположил, что тендер "сделает французов более сговорчивыми в отношении цены закупки данных кораблей и передачи технологий". "В настоящее время в экспертном сообществе гуляет цифра в 600 миллионов евро в качестве цены за один корабль", - сказал он.

В случае же, если французы в силу секретности не смогут поделиться своими автоматическими системами боевого управления типа "Зенит-9", то, например, российское НПО "Марс" будет готово создать такую систему для нового класса кораблей.

В свою очередь, военный обозреватель газеты "Независимое военное обозрение" Виктор Литовкин отметил, что если Франция продаст РФ корабли без боевых систем, то Россия получит "пустое корыто".

Он, в целом, не уверен в целесообразности закупки подобных кораблей, так как они предназначены для экспедиционных операций. Между тем, отметил эксперт, такие операции не прописаны ни в военной доктрине России, ни в других документах подобной направленности.

Литовкин также заявил о том, что для подобных судов необходимо иметь достаточное число кораблей сопровождения, а также подготовленную береговую инфраструктуру. "У СССР был печальный опыт, когда вертолетоносцы типа "Москва" и "Ленинград" полностью выработали свой ресурс из-за того, что находились в море, на бочках, не имея для этого подготовленной береговой инфраструктуры", - напомнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка