О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия покупает истребители, помогая слабеющей оборонной промышленности России

Крупная сделка по продаже истребителей Индии станет самым серьезным за много лет подспорьем для больной российской оборонной промышленности, изрядная часть которой как будто застряла в советской эпохе, считают аналитики

Крупная сделка по продаже истребителей Индии станет самым серьезным за много лет подспорьем для больной российской оборонной промышленности, изрядная часть которой как будто застряла в советской эпохе, считают аналитики.

Индия объявила в среду, что она планирует купить до 300 истребителей пятого поколения, использующих технологию "стелс", которые разрабатываются совместно с Россией. Общая сумма сделки может составить до 30 миллиардов долларов.

Рекордные продажи прошлого года заслонили хронические проблемы российской оборонной промышленности, которые заставляют сейчас российскую армию, пытающуюся модернизировать свое вооружение, покупать технику за рубежом.

"России как воздух нужны индийские деньги, чтобы ускорить выпуск истребителей для собственных ВВС", - говорит глава московского Центра Анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

"Эта новость не просто хорошая, а революционная", - полагает он. Эта сделка будет самой крупной в истории Индии - одного из трех главных покупателей российского оружия. Она венчает собой два года роста заказов на российские вооружения, который в ближайшие годы должен обернуться уверенным притоком средств.

Однако Россия не смогла внедрить инновационные технологии, удовлетворяющие потребностям современной войны, и продолжает излишне полагаться на несколько хорошо показавших себя советских моделей, на долю которых сейчас приходится большая часть продаж.

В прошлом месяце президент Дмитрий Медведев осудил состояние оборонной промышленности. Тогда же российское Министерство обороны объявило, что оно - вразрез с мировыми тенденциями - в ближайшее десятилетие втрое увеличит бюджет закупок

При этом министр обороны подчеркнул, что Россия готова потратить эти 19 триллионов рублей на импортное оружие, если российское не будет "соответствовать требуемым стандартам".

"Наши предприятия хотят выпускать старые модели. Мы их покупать не хотим", - заявил Сердюков в интервью журналу Русский Newsweek.

Второй в мире поставщик вооружений сейчас ведет переговоры с Францией о покупке ее кораблей класса "Мистраль". Это будет первая покупка Россией военной техники у страны-члена НАТО.

Планы по закупкам вооружений - часть масштабной военной реформы, которая начала набирать темпы после того, как российская война с Грузией 2008 года продемонстрировала необходимость отказаться от представлений времен Холодной войны и начать готовиться к современной войне с участием иррегулярных войск.

"В целом ситуация в оборонной промышленности крайне скверная и неустойчивая: Необходима диверсификация", - считает военный эксперт Константин Макиенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «inoСМИ.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка