О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мотор Сич" закопала мотор войны

Конфликт ОАО "Мотор Сич" и ГК "Антонов" завершился миром. Компания попросила суд не рассматривать ее иск к "Антонову", а концерн обязался выполнить условия договора

Конфликт производителя авиадвигателей "Мотор Сич" и госавиаконцерна "Антонов" завершился миром. Компания попросила суд не рассматривать ее иск к "Антонову", а концерн обязался выполнить условия договора, по которым первые 50 самолетов Ан-148 будут комплектоваться запорожскими двигателями. "Мотор Сич" явно переоценила угрозу того, что ее двигатели будут заменены российско-французскими SaM146, говорят эксперты. "Антонову" сейчас важнее наладить серийное производство самолета, а не создавать его модификации.

Хозяйственный суд Киева оставил без рассмотрения иск компании "Мотор Сич" к ГП "Антонов", рассказал вчера Ъ глава наблюдательного совета запорожской компании Анатолий Малыш. По его словам, "Мотор Сич" сама обратилась в суд с предложением не рассматривать иск, так как "Антонов" подтвердил свои обязательства выполнить условия договора с производителем. Иск не был отозван из суда, уточнил господин Малыш. В "Антонове" подтвердили эту информацию. "Мы не собирались нарушать условия договора с компанией "Мотор Сич",- отметила пресс-секретарь предприятия Оксана Трофимчук.

Иск к "Антонову" был подан летом - "Мотор Сич" требовала от авиаконцерна выполнить условия договора о поставке 100 двигателей Д-436-148 производства "Мотор Сич" для 50 самолетов Ан-148. Обращение в суд было вызвано появившейся информацией о переговорах "Антонова" и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) о возможном оснащении Ан-148 альтернативными двигателями SaM146 производства российского "Сатурна" и французской Snecma. Инициатором переговоров была российская сторона, этот вопрос даже обсуждался на заседании российско-украинской рабочей группы по вопросам сотрудничества в авиапромышленности 26 июня в Москве, утверждал источник Ъ.

Ан-148 - региональный реактивный пассажирский самолет нового поколения, предназначенный для перевозки 68-85 пассажиров на расстояние 2000-4400 км. Самолет оснащен двигателем Д-436-148 разработки ГП "Ивченко-Прогресс", который выпускается на "Мотор Сич". Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" оценивает портфель заказов на Ан-148/158/168 до 2025 года в 130 машин.

В "Антонове" не говорили о конкретных договоренностях с ОДК, но не исключали такой возможности в будущем. Ан-148 предполагает вариант использования альтернативного двигателя - это возможно и с конструкционной, и с технической точки зрения, добавляли в "Антонове". Но глава "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев счел, что переговоры с ОДК нарушают условия договора "Антонова" с его компанией.

"Мотор Сич" явно поторопилась с подачей иска, считает глава аналитической службы российского агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. "Даже если бы "Антонов" достиг конкретных договоренностей об оснащении Ан-148 российскими двигателями, процесс создания новой модификации и последующих испытаний гарантированно потребовал бы больше времени, чем производство 50 машин с двигателями "Мотор Сич",- говорит эксперт. По его словам, сейчас все силы конструкторского бюро "Антонова" в первую очередь направлены на создание модификации и сертификации Ан-158, а также на работу над версией Ан-178. "В этой ситуации создание варианта с альтернативным двигателем, который очевидно требует дополнительных конструкторских ресурсов, не должно являться первоочередной задачей для "Антонова",- подчеркивает господин Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка