О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "Салюта" подал в отставку

Гендиректор ФГУП "ММПП "Салют" Ю.Елисеев руководивший предприятием более десяти лет написал заявление "по собственному желанию"

Вчера стало известно о том, что гендиректор ФГУП "ММПП "Салют" Юрий Елисеев руководивший предприятием более десяти лет написал заявление "по собственному желанию". Как ожидается, сегодня будет назван временный руководитель завода, не исключено что им станет заместитель гендиректора Рыбинского НПО "Сатурн" Владислав Масалов, который ранее возглавлял на заводе программу SaM-146, а позже стал заместителем директора по финансам. Как отмечают в "Оборонпроме", Юрию Елисееву будет предложено остаться заместителем гендиректора компании.

Юрий Елисеев пришел на "ММПП "Салют" в 1975 году после окончания МВТУ им. Н.Э.Баумана и службы в армии. Начал карьеру слесарем механосборочных работ, впоследствии вырос заместителя главного инженера по механизации и автоматизации (1988 г.), технического директора (1994 г.). С октября 1996 года - директор, а с 1997 г. - генеральный директор ФГУП "ММПП "Салют".

О том, что Юрий Елисеев написал заявление об увольнении с 13 ноября по собственному желанию, РБК daily сообщили сразу несколько источников на авиационном рынке. По их словам, это решение стало неожиданным не только для участников рынка, но и сотрудников предприятия. Как ожидается, сегодня руководству предприятия будет представлен новый исполняющий обязанности директора предприятия - Владислав Масалов - ранее работающий заместителем управляющего директора по экономике и финансам ОАО "НПО "Сатурн". Масалов пришел на НПО "Сатурн" как руководитель программы SaM-146, он будет руководить предприятием несколько месяцев до подведения Министерством промышленности итогов конкурса по замещению данной вакансии.

Гендиректор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус предложит Юрию Елисееву остаться свои заместителем. "В случае его согласия он продолжит работать в ОДК", - отметил он РБК daily. В апреле 2010 года Реус подписал приказ о назначении своим заместителем гендиректора ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" Юрия Елисеева. При этом он был включен в состав комитета по стратегии и инвестициям ОДК.

"Салют" и бывший его директор Юрий Елисеев долгое время считались противниками создания, каких либо интегрированных структур в области двигателестроения. Еще в середине 2007 года президент России подписал указ о создании нескольких интегрированных структур на базе всех двигателестроительных предприятий. В последствии все они должны были войти в Оборонпром и созданную в нем управляющую компанию - ОДК. Однако долгое время оставался нерешенным вопрос о том, что делать с одним из ФГУП, находящихся в центре Москвы. В 2007 году было решено создать на базе ФГУП "ММПП "Салют" интегрированную структуру ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", которую на тот момент планировалось оставить самостоятельной. К предприятию должны были быть присоединен ОМО им. Баранова как филиал и пакеты акций НПО "Эга" (25,5%, Москва), КБ "Электроприбор" (38%, Саратов), "Агат" (25,5%, Сим) и НИИТ (38%, Уфа). По словам Андрея Реуса, "Салют" войдет в "Оборонпром" через год....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка