О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

16 декабря 2010 года исполняется 80 лет одному из основных инициаторов проведения в России Международных авиационно-космических салонов - Ю.Нагаеву

16 декабря 2010 года исполняется 80 лет одному из основных инициаторов проведения в России Международных авиационно-космических салонов - Ю.Нагаеву

Нагаеву Юрию Александровичу - почетному гражданину города Жуковский, почетному авиастроителю, лауреату Ленинской премии, профессору Московского авиационного института, основателю ОАО "Авиасалон", его генеральному директору (1992-2002гг.) и президенту (2006-2010гг.) 16 декабря 2010 года исполняется 80 лет со дня рождения.

Нагаев Ю.А. родился 16.12.1930г. в городе Алма-Ата в семье военнослужащего. После окончания с отличием Московского авиационного института с 1953 года по 1956 год работал на заводе №30 (ныне производственный центр им. П.А.Воронина РСК "МИГ") контрольным мастером, технологом и заместителем начальника цеха.

С 1956 года по 2003 год работал в ЛИИ им. М.М.Громова в должностях инженера, старшего инженера, начальника сектора, заместителя начальника отделения, начальника отделения, заместителя начальника института и главного инженера института, а с 1996 года выполнял работу генерального директора ОАО "Авиасалон" и помощника начальника ЛИИ.

Нагаев Ю.А. является одним из ведущих специалистов отрасли в области создания, отработки и внедрения систем аварийного покидания и жизнеобеспечения экипажей летательных аппаратов. В испытательных полетах по отработке новых средств аварийного покидания самолетов, проводимых Ю.А. Нагаевым в качестве ведущего инженера, приняли участие все известные в тот период в нашей стране парашютисты-испытатели авиационной промышленности и ВВС: Головин В.И., Кочетков В.С., Алексеев Н.С., Хомутов О.К., Данилевич В.И., Долгов П.И. и Андреев Е.Н.

За творческое участие в разработке и внедрение в эксплуатацию всережимных катапультных установок в 1965 году Нагаеву Ю.А. было присвоено звание "Лауреат Ленинской премии".

В 70-е годы под руководством Ю.А.Нагаева, являвшегося в тот период заместителем начальника отделения №2, ежегодно выполнялось около 2000 испытательных полетов в интересах создания новых образцов авиационной техники.

С 1974 года по 1984 год, являясь начальником отделения №12, он лично возглавил комплекс научных исследований по изысканию путей и методов повышения переносимости летчиками перегрузок при ведении воздушного боя на высокоманевренных истребителях.

В период работы заместителем начальника - главным инженером ЛИИ им. М.М.Громова, под личным руководством Ю.А.Нагаева был разработан перспективный план развития экспериментальной базы института на длительный период, который был в значительной части реализован при его непосредственном участии. Нагаев Ю.А. - автор более 40 печатных научных статей, изобретений и книг.

Трижды подряд Ю.А.Нагаев избирался народным депутатом Жуковского городского Совета народных депутатов в период с 1985 год по 1995 год. Был членом исполкома горсовета и заместителем председателя Совета директоров города.

Нагаев Ю.А. является одним из основных инициаторов регулярного проведения в России Международных авиационно-космических салонов, бессменно руководил в течение 11 лет (1992-2002гг.) исполнительной дирекцией проводимых авиасалонов, являясь генеральным директором ОАО "Авиасалон".

Успешное проведение под руководством генерального директора Нагаева Ю.А. Мосаэрошоу-92, МАКС-93, МАКС-95, МАКС-97, МАКС-99 и МАКС-2001 позволили Российскому авиационно-космическому салону занять достойное место в ряду ведущих авиасалонов, проводимых в мире.

Значительную роль в пропаганде идей российского авиационно-космического салона, повышения его имиджа и патриотическом воспитании молодежи играют изданные Ю.А.Нагаевым в 2005 году книга "МАКС в России. Дорогами борьбы и побед" и в 2009 году книга "МАКС в России от Мосаэрошоу до ТВК-Россия".

За успехи в работе Нагаев Ю.А. награжден орденами "Трудовое Красное Знамя", "Дружбы народов", "За заслугу перед Отечеством" IV степени и орденом "Золотая Звезда", пятью медалями, многими почетными знаками и грамотами, в том числе знаком Губернатора Московской области "За полезное".

Нагаев Ю.А., как известный специалист и видный руководитель, пользуется большим авторитетом у работников предприятий промышленности, граждан города Жуковский и Московской области, у зарубежных коллег.

Чествование юбиляра состоится 16 декабря 2010 года с 10 часов до 14 часов в здании дирекции ОАО "Авиасалон" по адресу г.Жуковский Московской области, ЛИИ им. М.М.Громова.

Проезд: Электропоезд от Казанского вокзала до платформы "Отдых" далее автобусами 2 и 7, а также микроавтобусами "Автолайн" до остановки "Столовая №1". Автобусами №424 от метро "Выхино" до остановки ЛИИ.

О своем визите просим сообщить заранее!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка