О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Планы московских властей повергли авиастроителей в недоумение

Уверенные заявления префектуры Северного округа Москвы о плановой застройке территории, занятой авиационными предприятиями стало полной неожиданностью для ОАК

Уверенные заявления префектуры Северного округа Москвы о плановой застройке территории, занятой авиационными предприятиями ― комплексом им. С. В. Ильюшина, РСК "МиГ" и ОКБ им. Сухого, а также об открытии станций метро к 2015 г. для жителей будущих кварталов стало полной неожиданностью для Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В ОАК "Маркеру" признались, что узнали о планах по комплексной застройке своей территории буквально вчера из СМИ. При этом никаких конкретных решений по выводу трех авиапредприятий из столицы еще не принято. А переезд ОКБ им. Сухого возможен не раньше 2017 г.

Вчера префектура Северного административного округа (САО) объявила о планах открытия к 2015 г. станций метро "Ходынское поле" и "Петровский парк" — в рамках комплексной застройки района от Ленинградского проспекта до Центрального аэродрома имени Фрунзе. Представитель пресс-службы САО Наталья Быкова рассказала "Маркеру", что среди прочего речь о планировке территории, занятой авиастроительными предприятиями. Заказчиком работ, по словам Быковой, выступает сама ОАК, префектура лишь согласовывает проект. Пока у нового префекта САО Владимира Силкина имеются вопросы лишь по поводу непропорционально больших объемов офисных площадей — 1,4 млн кв. м против 900 тыс. кв м жилья, пояснила Быкова. Власти предложили заказчику подумать об увеличении количества соцобъектов.

В ОАК заявление префектуры встретили с нескрываемым недоумением. "Я был поражен, когда вчера услышал про метро на наших площадях, и сразу стал дозваниваться префекту САО Силкину, ― рассказал "Маркеру вице-президент ОАК Александр Туляков. ― Но мне сказали, что он до понедельника в отпуске. В понедельник, как только Силкин выйдет из отпуска, я с ним переговорю. Мне самому очень интересно, что это за новые виды на наши площади и почему они не согласованы с нами. Могу сказать, что есть потенциальные инвесторы, заинтересованные в развитии наших площадей, мы с ними пока только обсуждаем возможные пути взаимодействия. О чем-то конкретном можно будет говорить не раньше января".

Интерес к территории авиастроителей до 2008 г. проявляла компания "Интеко",в процессе освоения Ходынского поля, где компания Елены Батуриной возводила ЖК "Гранд-Парк" она даже предлагала ОАК выкупить ее землю. Но дальше предварительных договоренностей дело не пошло. Проект переноса за пределы Москвы авиационных производств и административных зданий в настоящее время готовит ОАО "Гипронииавиапром", пояснил Туляков. В разработке — перевод площадей "Ильюшина" и "МиГ". Что касается ОКБ им. Сухого, то пока его переезд не планируется. "Могу сказать, что раньше 2017 г. "Сухой" никуда не переедет", ― подчеркнул Туляков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка