О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Red Wings готова приобрести Ту-204СМ при поддержке правительства

Red Wings и лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." подписали соглашение о намерениях по поставке 44 новых лайнеров Ту-204СМ

Совладелец Национальной резервной корпорации (НРК) и авиакомпании Red Wings Александр Лебедев готов выступить в роли белого рыцаря по спасению программы производства Ту-204СМ. Как стало известно РБК daily, Red Wings и лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) подписали соглашение о намерениях по поставке 44 новых лайнеров. Взамен Александр Лебедев рассчитывает на господдержку.

Как рассказал РБК daily Александр Лебедев, заказ на 44 Ту-204 поможет сохранить работу не только "Авиастара", но и смежников данного предприятия. В первую очередь Пермского моторного завода (делает для лайнера двигатели ПС-90А2). По словам предпринимателя, сейчас он пытается получить гарантии того, что в случае подписания твердого контракта самолетам будет обеспечено послепродажное обслуживание и у них будет гарантия остаточной стоимости.

Требования, которые помогут эксплуатировать самолеты на уровне безубыточности, Александр Лебедев озвучил в письме на имя премьер-министра Владимира Путина (его копия имеется в распоряжении РБК daily). В первую очередь предприниматель требует снизить уровень лизингового платежа: либо за счет уменьшения цены самолета до 700-750 млн руб. (ранее производитель называл 1,3 млрд руб. - РБК daily), либо с помощью госгарантии остаточной стоимости воздушных судов. По мнению предпринимателя, самолет, проработавший десять лет, должен стоить 18,5 млн долл., а эксплуатируемый 15 лет - 9,5 млн долл. Также он просит гарантировать затраты на поддержание летной годности самолета и льготы для эксплуатантов отечественной техники в выделении маршрутов. Все вместе, по его оценке, выгодней государству, чем дотации и субсидии отрасли без этого стартового заказа на лайнеры.

В ИФК подтвердили подписание меморандума с НРК. Но его параметры не комментируют. "Что касается цены самолетов от производителя - это предмет договоренностей с ОАК, о чем в настоящий момент идут переговоры", - сказал РБК daily гендиректор ИФК Александр Рубцов.

В самой Red Wings, по данным РБК daily, к возможному заказу относятся скептически. Ранее в интервью РБК daily гендиректор компании Константин Тетерин говорил об искусственном занижении характеристик самолета и низком качестве запчастей. Сейчас он вышел из переговоров по поставке лайнеров, хотя сам и являлся инициатором выбора отечественной техники. По неофициальным данным, он написал заявление об увольнении с 15 января 2011 года. Сам г-н Тетерин вчера не стал комментировать эту информацию.

Без твердого заказа проекту Ту-204 грозит сворачивание. В октябре это официально признали и в ОАК. Первым заказчиком Ту-204СМ должна была выступить иранская компания Iran Air Tour, однако из-за американских санкций контракт был отменен (разработчиком двигателя ПС-90А2 является американская Pratt & Whitney). Заказчиком еще на 15 машин должна была стать авиакомпания "Москва", так и не подтвердившая намерений. При этом, чтобы сохранить производство линейки, необходим заказ не менее чем на 40 лайнеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка