О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" запретил сотрудникам давать интервью

"Аэрофлот" вносит изменения в трудовые договоры, согласно которым сотрудникам компании запрещается давать интервью и публично обсуждать действия руководства

"Аэрофлот" вносит изменения в трудовые договоры, согласно которым сотрудникам компании запрещается давать интервью и публично обсуждать действия руководства.

Как объяснили корреспонденту "БалтИнфо" сотрудники крупнейшего российского авиаперевозчика, нарушение этого пункта будет караться немедленным увольнением, причем без уплаты денежного вознаграждения.

"Соответствующий запрет внесен в трудовые договоры на основании приказа Виталия Савельева, генерального директора ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" №579, - рассказали сотрудники компании. - Сейчас всех сотрудников, более 10 тыс. человек, заставляют переписывать контракты".

Как считают сотрудники компании, это связано с грубейшими нарушениями безопасности полетов, допущенными руководством и в сентябре ставшими известными общественности. Речь идет об огромном, в сотни часов, переналете пилотами А-320. Приказом руководства летчикам сокращались часы отдыха, что не могло не сказаться на безопасности пассажиров.

Многочисленные обращения через профсоюз и лично не помогли изменить ситуацию, и даже вмешательство прокуратуры было оставлено без внимания. Только после того, как шесть пилотов выпустили открытое письмо, компания вынуждена была предоставить всем летчикам законный отпуск. Однако после этого было решено изменить условия контракта.

По словам юристов, запрет грубо нарушает российское и международное законодательство: Европейскую конвенцию по правам человека, Конституцию и Трудовой кодекс.

Сотрудники авиакомпании намерены обжаловать незаконные действия руководства.

В Московской межрегиональной транспортной прокуратуре от комментариев отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка