АРМС-ТАСС
27 января 2011, 17:31
"Боинг" рассчитывает к 2013 году увеличить до 10 самолетов ежемесячный объемов производства "Дримлайнеров"
"Боинг" намерен в текущем году поставить не менее 10 самолетов "Дримлайнер" и достигнуть ежемесячных темпов выпуска в 10 самолетов к 2013 г.
По данным ATI, полученным от источников в промышленности, первый "Блинг-787" будет передан заказчику не раньше сентября 2011 г. В то же время сам авиастроитель отказался детализировать подробности графика поставок и подтвердить или опровергнуть сентябрьскую дату.
Однако в своей отчетности по доходам "Боинг" сообщает, что планирует поставить в общей сложности от 25 до 40 самолетов "747-8" и "787" в 2011 г., в то время как общий объем выпущенной продукции составит 485-500 самолетов в том же году.
18 января "Боинг" объявил о переносе срока передачи "Дримлайнера" стартовому заказчику, японской компании АНА, на 3-й квартал из-за прошлогоднего ноябрьского инцидента с возгоранием распределительного электрощитка.
По словам президента "Боинг" Джима Макнерни, компания "практически выяснила для себя, какие из самолетов будут поставляться к концу года. Вместе с тем, представители программы считают, что лайнеры с 10-го по 22-й по-прежнему требуют существенной доработки, прежде чем они могут быть переданы клиентам".
Ранее кандидатами для поставки АНА считались самолеты N 7, N 8 и N 9, оснащенные двигателями "Трент-1000" производства "Роллс-Ройс", в то время как самолет N 23 с двигателями GEnx-1B должен быть передан авиакомпании "Джапэн эйрлайнз". Она станет стартовым эксплуатантом "787" с моторами "Дженерал электрик".
Сейчас в цехе окончательной сборки находится 31-й "Дримлайнер", а объемы сборочного производства и поставки комплектующих постоянно растут, сообщил Макнерни.
Что касается общего ускорения темпов выпуска, по его словам, возможности для достижения рекорда по широкофюзеляжным суднам сократилась и переход от нынешних двух к 10-ти "Боинг-787" в месяц будет преодолен в 2012 г., а не в 2011 г., как планировалось ранее.
Для достижения этой цели "Боинг" активизирует свои новые мощности окончательной сборки - в июле будет запущен завод в г.Чарлстон (шт.Южная Каролина), а в начале 2012 г. - дополнительная линия окончательной сборки в г.Эверетт (шт. Вашингтон).
Ранее "Боинг" планировал во второй половине 2010 г. достигнуть ежемесячного темпа выпуска в 3 самолета. Но затем компания вернулась к показателю два лайнера в месяц, который сохранится до середины года, прежде чем начнется ускорение.
Несмотря на дальнейшие задержки даты начала поставок, которые составляют уже 3,5 года в сравнении с первоначальными планами (2008 г.), по словам финансового директора "Боинга" Джеймса Белла, программа остается в позиции рентабельности. Однако, заявил он, постоянные переносы сроков оказали давление на рентабельность.
В настоящее время "Боинг" имеет заказы на поставку 847 "Дримлайнеров" от 57 операторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114