О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юбилей великого авиаконструктора

18 февраля 2011 года выдающемуся авиаконструктору М.Тищенко исполняется 80 лет

Деятельность, а вместе с тем благополучие и процветание ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля" вот уже 55 лет неразрывно связаны с именем выдающегося отечественного авиаконструктора, доктора технических наук, академика РАН, Героя Социалистического труда - Марата Николаевича Тищенко.

Ученик и соратник М.Л. Миля - основателя отечественного вертолетостроения, М.Н. Тищенко сохранил, продолжил и развил дело своего учителя и наставника, создав следующее поколение вертолетов. Он из тех, кто "вырос на заводе", прошел сложный, но интересный путь от инженера до Генерального конструктора, и с 1970 года более 20 лет возглавлял Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, успешно совмещая научную и практическую деятельности.

Тищенко участвовал в создании вертолетов Ми-4, Ми-6, Ми-10, Ми-2, В-7, Ми-8, В-12, Ми-14.

Под его руководством были разработаны и вошли в серийное производство вертолеты различных модификаций всех весовых сегментов: легкие, средние, тяжелые.

Значительно опередивший свое время, тяжелый вертолет Ми-26Т, национальное достояние и гордость - самый грузоподъемный винтокрылый летательный аппарат, аналогов которому нет до сих пор. Вертолет средней грузоподъемности Ми-8МТ, хорошо известный в России и за рубежом, с экспортным названием Ми-17, одна из самых массовых и востребованных машин на мировом рынке. Вертолеты типа Ми-8 трудятся по всему миру, они доказали свою надежность и живучесть, возможность переносить любые климатические условия, как жаркий климат Афганистана, так и суровые морозы Крайнего Севера. Ударные вертолеты Ми-24 различных модификаций, в том числе те, которые в 80-е годы ХХ века были усовершенствованны, и на своих лопастях вынесли тяжесть Афганской войны, спасая сотни человеческих жизней. Боевой вертолет Ми-28Н, при необходимости превращающийся в грозное оружие, сегодня является основным боевым вертолетом Российской армии и принят на вооружение Министерством обороны РФ.

Легкий вертолет, Ми-34, способный выполнять фигуры высшего пилотажа, в том числе "Петлю Нестерова" и "Бочку".

М.Н. Тищенко родился 18 февраля 1931 года в Харькове. В школьные годы и в юности, будущий конструктор, увлекался авиамоделизмом. Одна из его моделей вертолета установила мировой рекорд продолжительности полета, который был зарегистрирован в ФАИ.

В 1953 году Тищенко стал одним из первых лучших студентов кафедры проектирования вертолетов. Окончив Московский авиационный институт с Красным дипломом, с 1956 года он начал работать инженером бригады аэродинамики в опытно-конструкторском бюро, которым руководил М.Л. Миль.

Позже Тищенко прошел все ступени взросления на предприятии - начальник отдела аэродинамики, начальник отдела перспективного проектирования, заместитель главного конструктора по вертолету Ми-12, Главный конструктор Московского вертолетного завода и, наконец, Генеральный конструктор предприятия - головного разработчика вертолетов типа "Ми" - МВЗ им. М.Л. Миля.

Редкое сочетание - ученый-практик. Его разработки, труды и научные исследования помогли избежать многих трагедий при практическом применении вертолетов.

Государство оценило его вклад в развитие авиационной промышленности - Звезда Героя Социалистического труда, два Ордена Ленина и многие другие почетные звания и награды.

После ухода в отставку, он продолжил заниматься научной деятельностью, но остался работать в качестве консультанта в родном конструкторском бюро Московского вертолетного завода, которому посвятил 55 лет.

М.Н. Тищенко, безусловно, личность выдающаяся и весомая в авиапромышленности. Марат Николаевич сохранил и продолжил дело своего учителя: поддержал и развил научно-практическую конструкторскую школу Миля - серьезную и авторитетную. Опираясь на опыт и созданную базу, внёс в авиапромышленную отрасль новое и актуальное, - то, на чем и сегодня держится вертолетостроение. Благодаря его вкладу в развитие авиационной промышленности, во многих регионах планеты ежедневно эксплуатируются усовершенствованные вертолеты марки "Ми".

Инициатор многих творческих начал, он вырастил плеяду квалифицированных и талантливых руководителей подразделений Московского вертолетного завода, единомышленников. Академик РАН, доктор технических наук, профессор МАИ кафедры проектирования вертолетов Марат Николаевич передает эстафету младшему поколению, делится знаниями и колоссальным опытом со студентами и молодыми специалистами, руководит дипломными работами, прививает любовь к такому сложному и наукоемкому направлению как вертолетостроение.

Высокий интеллект, сдержанность, личное достоинство и принципиальная честность вызывают глубокое уважение соратников, коллег и многочисленных учеников....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "НЦВ Миль и Камов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка