О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мотор Сич" собирает вертолет

Производитель авиадвигателей "Мотор Сич" ведет переговоры об организации сборки вертолетов Ми-8Т на мощностях Винницкого авиационного завода

Производитель авиадвигателей "Мотор Сич" ведет переговоры об организации сборки вертолетов Ми-8Т на мощностях Винницкого авиационного завода. Из-за принятой в России государственной программы импортозамещения в ближайшие годы позиции "Мотор Сич" на рынке вертолетных моторов будут ухудшаться, считают аналитики. Впрочем, в реализации планов по сборке вертолетов они сомневаются - у компании нет опыта в этой сфере.

О том, что "Мотор Сич" планирует взять в управление госпредприятие "Винницкий авиационный завод" (ВиАЗ) и организовать на его мощностях сборочное производство вертолетов, сообщили в пятницу в пресс-службе Винницкой облгосадминистрации (ОГА) со ссылкой на председателя ОГА Николая Джигу. Стороны достигли предварительной договоренности и подписали соответствующий протокол. "Есть все перспективы возобновить производство на авиазаводе. Наше предприятие имеет все разрешения и необходимых специалистов",- заявил господин Джига.

Винницкий авиационный завод создан в 1961 году на базе военных авиаремонтных мастерских. Предприятие способно проводить капитальный ремонт самолетов Ан-2 и Як-52, вертолетов Ка-26 и Ми-2, а также ремонт двигателя АШ-62. Имеет сертификат на ремонт авиатехники Российской Федерации. Сейчас ВиАЗ проходит процедуру банкротства. По данным Николая Джиги, на 1 февраля долг предприятия по заработной плате составлял 985,3 млн грн.

Представители Винницкой ОГА сами предложили компании взять в управление ВиАЗ - на заводе можно осуществлять производство вертолета Ми-8Т, рассказал председатель набсовета "Мотор Сич" Анатолий Малыш. Он отметил, что стороны ведут переговоры, но конкретных договоренностей еще нет: "Мы обдумываем это предложение. Кроме того, для его утверждения нужно согласие Кабмина и других органов власти".

"Мотор Сич" сейчас выгодно налаживать производство - принятый Налоговый кодекс обещает освободить предприятия авиастроительной отрасли от уплаты корпоративного налога, если сэкономленные средства будут направлены на капитальные инвестиции в модернизацию и расширение производства. Для "Мотор Сич" это около $300 млн за 5 лет, и эти средства компания скорее всего направит на запуск производства собственных вертолетов, проект которых уже разработан, говорится в отчете аналитика ИК Foyil Securities Юлии Стельмах. Вертолеты планируют поставлять правительственному аппарату и МЧС.

Компания стремится диверсифицировать доходы и не впервые объявляет о намерении начать сборку вертолетов, говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава. Дело в том, что российская госпрограмма по замещению импорта в скором времени может снизить долю "Мотор Сич" на рынке вертолетных моторов. Местом сборки этой продукции правительство РФ выбрало санкт-петербургское конструкторское бюро им. Климова, серийное производство там должно быть налажено до конца 2013 года. Сейчас, по оценкам аналитиков, "Мотор Сич" покрывает до 80% российского спроса на вертолетные моторы.

Но в возможности реализации планов компании эксперты сомневаются: "Разработка такого сложного аппарата, как вертолет, требует наличия КБ с многолетним опытом. Создать вертолет с нуля за 3-5 лет нельзя",- говорится в одном из последних отчетов ИК "Сократ". А по словам Ирины Кавы, внутренний спрос на вертолеты крайне мал, тогда как рынок СНГ занят российскими вертолетами, производство которых давно налажено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка