О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморские поисковики установили имена экипажей погибших в тайге Приморья бомбардировщиков Пе-2

Специалистам общественного объединения "АвиаПоиск" в Приморье удалось установить имена летчиков двух экипажей пикирующих бомбардировщиков Пе-2, разбившихся во второй половине 40-х годов прошлого столетия в тайге Партизанского района края

Специалистам общественного объединения "АвиаПоиск" в Приморье удалось установить имена летчиков двух экипажей пикирующих бомбардировщиков Пе-2, разбившихся во второй половине 40-х годов прошлого столетия в тайге Партизанского района края.

Как сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" командир "АвиаПоиска" Ярослав Ливанский, после детального исследования номерной информации на фрагментах самолетов и полного извлечения останков экипажа одной из машин удалось установить имена летчиков и обстоятельства катастроф.

Он также отметил, что до недавнего времени считалось, что в районе Николаевки погиб женский экипаж. "Благодаря архивным данным, удалось опровергнуть этот миф и установить истинные причины катастрофы. Женских экипажей никогда не было в составе авиации ВВС Тихоокеанского флота", - уточнил собеседник агентства.

Он также сообщил, что, согласно архивным данным, в районе Николаевки южнее полигона Шиненгоу самолет Пе-2 потерпел катастрофу 21 августа 1945 года. Экипаж погиб.

Установлено, что в той аварии погиб экипаж Военно-воздушных сил ТОФ в составе: летчик - лейтенант Тимофей Вернигора, штурман - лейтенант Александр Тимошенко, воздушный стрелок-радист - краснофлотец Николай Рагузин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка