О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С.Собянин получит за Внуково деньги на развитие метро

Премьер-министр РФ В.Путин предложил мэру Москвы С.Собянину продать федеральным властям долю правительства Москвы в аэропорту "Внуково", а вырученные средства направить на строительство метро

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину продать федеральным властям долю правительства Москвы в аэропорте Внуково, а вырученные средства направить на строительство метро. По словам председателя правительства, за продажу акций аэропорта столица может получить 45-50 млрд рублей.

С.Собянин уже поддержал идею премьера, пишет 29 марта газета "Коммерсантъ". В настоящее время московским властям принадлежит 75% акций ОАО "Аэропорт Внуково" (терминал Д внутренних линий и новый пассажирский терминал А, в котором достроена первая очередь) и 25% акций ОАО "Международный аэропорт Внуково" (терминал В международных линий).

Также стало известно, что борьба за строительство третьей взлетно-посадочной полосы между московскими аэропортами Домодедово и Шереметьево завершилась в пользу последнего. Глава совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик заявил, что обнародованный премьером вариант "не является оптимальным". Однако В.Путин заявил, что принял решение только по Домодедово и Внуково, и посоветовал Д.Каменщику продолжать переговоры с Минтрансом.

Объясняя необходимость строительства третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что полоса "нужна "Аэрофлоту", чтобы можно было осуществить планы роста перевозок до 40 млн пассажиров в базовом аэропорту". При этом "Аэрофлот" готов переехать в Домодедово, однако, как уточнил глава Минтранса, авиакомпанию "нельзя одномоментно куда-либо перевести".

Напомним, В.Путин заявил накануне на совещании по развитию московского авиаузла, что аэропорты Шереметьево и Внуково будут объединены в единый комплекс. По его словам, данная работа создаст условия для существенного увеличения возможностей обслуживания грузового и пассажирского потоков, позволит специализировать и Внуково, и Шереметьево, а также существенно снизить нагрузку на федеральный бюджет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка