О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша проводит эксперимент с Ту-154 для выяснения причин катастрофы

Польша во вторник проводит экспериментальный полет своего второго правительственного Ту-154 с целью выяснить причины авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года

Польша во вторник проводит экспериментальный полет своего второго правительственного Ту-154 с целью выяснить причины авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года, передают польские СМИ.

Эксперимент уже начался. Его организует польская комиссия под руководством главы МВД Ежи Миллера, работающая над докладом о причинах и обстоятельствах катастрофы. Комиссия не раз откладывала публикацию своего доклада и одной из причин этого называла необходимость проведения этого полета.

После катастрофы в распоряжении 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц Польши, остался еще один Ту-154М. Сейчас этот самолет используется для учебных полетов, именно на нем осуществляется эксперимент.

Где проводится эксперимент и как долго он продлится, польское МВД не сообщает.

"Этот эксперимент является ключевым для выяснения последних секунд полета. Этот эксперимент даст ответ на вопрос, имели ли пилоты шанс поднять самолет и могли ли они отойти на второй круг, когда прозвучала команда "Уходим", - сказала пресс-секретарь МВД Малгожата Вожняк в эфире польского телевидения.

Польский президентский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка