О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минэкономразвития подсчитало выгоду от отмены НДС на внутренние авиарейсы

Минэкономразвития представило расчеты, касающиеся обнуления ставки НДС при осуществлении пассажирских перевозок на внутренних авиалиниях

Минэкономразвития представило расчеты, касающиеся обнуления ставки НДС при осуществлении пассажирских перевозок на внутренних авиалиниях. Соответствующее поручение Минфину, Минэкономразвития и Минтрансу было дано на совещании у премьера Владимира Путина о развитии московского авиатранспортного узла.

Между тем, отмена косвенного налога на авиаперевозки не приведет к существенному снижению стоимости билетов. В Минтрансе выражают надежду на то, что полеты хотя бы не подорожают. Кроме того, мера может привести к снижению убыточности дальнемагистральных внутренних перевозок, снизить стоимость полетов на внутренних рейсах на 7,6 %, а также увеличить объем авиаперевозок не менее чем на 10 %.

Согласно российскому законодательству, перевозка россиян за границу является "экспортируемой транспортной услугой" и облагается нулевой ставкой НДС. В результате стоимость внутрироссийских перелетов установилась на планку выше, что и вызвало недовольство чиновников.

В июле прошлого года полпред президента в СКФО Александр Хлопонин возмутился тем, что стоимость перелета из Москвы в Германию составляет 6 тыс. руб., тогда как долететь из столицы в Минводы стоит 8-11 тыс. руб, пишет "Маркер".

В "Аэрофлоте", "Трансаэро" и S7 не уверены в том, что цены на билеты снизятся. Это станет известно только после проведения соответствующих расчетов. Напротив, представитель SkyExpress Виталий Коренюгин считает, что теоретически средняя стоимость перелета должна снизиться на 18 %. Однако перелетов на курорты в пиковый сезон снижение вряд ли коснется.

Как сообщал ранее "ФедералПресс", 28 марта Владимир Путин провел в аэропорту Шереметьево совещание по вопросам развития Московского авиатранспортного узла. В ходе встречи премьер отметил, что увеличение пропускной способности трех основных московских аэропортов к 2020 году до 100 млн пассажиров является одной из основных задач правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка