О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Левитин: Крушение Ан-148 под Белгородом не повлияет на его использование

Падение самолета Ан-148 в марте под Белгородом не повлияет на перспективы использования лайнеров этого типа в России, заявил в четверг глава Минтранса И.Левитин

Падение самолета Ан-148 в марте под Белгородом не повлияет на перспективы использования лайнеров этого типа в России, заявил в четверг глава Минтранса Игорь Левитин.

"Мы не приостанавливали полеты Ан-148 в российских авиакомпаниях и это свидетельствует о том, что данная катастрофа не повлияет на использование в будущем этих самолетов", - сказал министр, отметив, что авиационные власти внимательно следят за техническими характеристиками и эффективностью лайнеров Ан-148, их соответствия заявленным требованиям, передает ИТАР-ТАСС.

"У этого самолета есть перспективы в гражданских авиаперевозках России", - уверен Левитин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 марта Ан-148 рухнул на огород частного домовладения в селе Гарбузово Белгородской области. Погибли шестеро. Согласно опубликованному МЧС списку погибших, жертвами крушения Ан-148 стали заслуженный летчик-испытатель России командир экипажа Юрий Зубрицкий, штурман Ясько В. И., бортинженер Королев А. А., ведущий инженер по летным испытаниям Самошкин А. С., а также два гражданина Мьянмы Теин-Лин-Аун и Зав-Тун-Ан. Бирманские пилоты учились управлению самолетом.

По словам очевидцев, пилоты сделали все возможное, чтобы отвести падающий самолет в сторону от населенного пункта.

Самолет Ан-148 готовился для передачи Мьянме. Испытания нового самолета проходили уже две недели. Согласно контракту, который был подписан в 2008 году, Мьянма для национальных ВВС закупила два самолета Ан-148.

Для расследования причин катастрофы создана комиссия Минпромторга России. По факту авиакатастрофы следственными органами СК возбужденоуголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка