О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальный авиапарк пополняется новыми самолетами

"Узбекистон хаво йуллари" провела пресс-конференцию, посвященную обновлению и унификации авиапарка

14 апреля Национальная авиакомпания (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" провела пресс-конференцию, посвященную обновлению и унификации авиапарка.

Обновление авиапарка реализуется в соответствии с коммерческим соглашением между НАК "Узбекистан хаво йуллари" и консорциумом "Airbus", согласно которому национальный авиаперевозчик приобретает десять среднемагистральных самолетов А320 до конца 2011 года. На сегодняшний день на линиях "Uzbekistan airways" успешно летают шесть приобретенных самолетов этой марки. Помимо этого, в портфеле заказов НАК - два Боинга 787 Dreamliner, четыре Боинг-767.

Напомним, что первый А320 начал выполнять регулярные рейсы на воздушных линиях НАК 19 июля 2010 года. По мнению специалистов НАК, самолет А320 является оптимальным вариантом воздушного судна для среднемагистральных рейсов авиакомпании - низкое потребление топлива, небольшой удельный вес самолета плюс удобная система управления, а также высокий уровень комфорта - вот ключевые характеристики, выгодно отличающие его от других пассажирских авиалайнеров. За время эксплуатации самолетов этого типа выполнено 1234 рейса (более 20 рейсов в неделю), а также перевезено более 140 тыс. пассажиров.

На сегодняшний день большинство рейсов авиакомпании по международным и местным направлениям выполняются на ВС А320 и отечественных Ил-114-100, которые заменили устаревшие Ту-154, выведенные из эксплуатации. Так, 98% рейсов местных авиалиний выполняются на современной технике, и лишь 2% от всех перевозок осуществляются на Ан-24, которые в скором времени будут выведены из эксплуатации.

Также НАК реализуется инвестиционный проект по созданию на базе аэропорта "Навои" интермодального центра логистики. В 2010 году введены в эксплуатацию новый грузовой терминал, способный покрыть весь спектр транспортных услуг по приему грузов, их временному хранению и отправке, а также нефтехранилище до 4000 мЗ. Помимо этого, началась реконструкция и расширение пассажирского терминала аэропорта г. Навои, что позволит в дальнейшем увеличить пропускную способность до 400 пассажиров в час. Терминал будет сдан в эксплуатацию в 2012 году.

Параллельно идут работы по продаже авиаперевозок, расширению агентской сети, а также ведется целенаправленная деятельность по вступлению в международный авиационный альянс SkyTeam. Огромный туристический потенциал Узбекистана явился фактором, послужившим принятию решения участниками альянса о присоединении НАК к их числу. Работы ведутся при поддержке спонсора НАК по вступлению в альянс SkyTeam - авиакомпании "Korean Air". В ближайшее время планируется его подписание.

После присоединения к альянсу пассажиры НАК смогут получить все преимущества, которые на сегодняшний день имеют пассажиры SkyTeam: расширенную сеть маршрутов, наличие большего количества стыковочных рейсов, более широкий спектр тарифов, доступ в залы ожидания SkyTeam и увеличение преимуществ для участников программы лояльности НАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «UzReport». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка