О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президентский борт переводят в "Шереметьево"

С 15 апреля воздушные суда специального летного отряда "Россия" будут базироваться на новом месте

Как заявил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, перевод рейсов первого лица связано с началом реконструкции первой взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Внуково".

"Началось перебазирования большинства воздушных судов специального летного отряда России из аэропорта "Внуково" в аэропорт "Шереметьево", где созданы все условия для прилета и вылета первых лиц государства и сопровождающих их лиц", - подчеркнул Хреков.

Большинство поездок из "Шереметьево" будет совершать теперь и Владимир Путин. Как заверил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, никаких неудобств регулярным рейсам и пассажирам это не доставит, поскольку из "Внуково" по-прежнему будут выполняться рейсы премьера в те небольшие города, которые принимают только Ту-134.

"Соответствующими службами прорабатываются варианты передвижения премьер-министра в "Шереметьево" на вертолетах, - рассказал Дмитрий Песков. - В любом случае, это будет делаться таким образом, чтобы не доставить каких-либо неудобств москвичам".

На протяжении нескольких месяцев, пока будет проводиться реконструкция, на ключевых перекрестках и развязках Ленинградского шоссе до поворота на аэропорт появятся дополнительные мобильные посты инспекторов ДПС.

В аппарате правительства и в администрации президента заверили, что увеличение числа правительственных кортежей не скажется существенно на ситуации на Ленинградском шоссе. "Шереметьево" регулярно принимает различные зарубежные делегации, которые передвигаются по Москве в сопровождении машин ГИБДД. Схема работы по обеспечению проезда vip-кортежей на ленинградском направлении давно отработана.

Перекрывать движение для беспрепятственного проезда охраняемых лиц будут на короткое время, что существенно не отразятся на дорожной ситуации в этом направлении, подтвердили в ГИБДД Москвы.

Но эксперты считают, что заторов при подъезде к аэропорту Шереметьево избежать не удастся, поскольку президента и премьера при поездках сопровождают заместители, помощники, охранники и обслуживающий персонал, а уместить делегацию в одном вертолете невозможно. Не исключено, что через "Шереметьево" полетят и потенциальные пассажиры "Внуково".

Как ранее сообщал "Гудок" многие москвичи тем не менее опасаются, что Ленинградское шоссе до конца лета превратится в многокилометровые пробки http://www.gudok.ru/sujet/traffic/?pub_id=393394. И дело не только в переводе специального летного отряда "Россия" в "Шереметьево", но и наплыв дачников или очередной этап ремонтно-строительных работ.

О том, что аэропорт "Внуково" будет закрыт на реконструкцию, стало известно в начале сентября прошлого года. Как сообщала тогда пресс-служба авиаузла, ремонт полосы носит плановый характер и продлится два месяца. Проект предусматривает реконструкцию перекрестья двух ВПП, а также введение в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы длиной 3060 метров. На эти цели предусмотрено финансирование в размере более 10 млрд рублей.

Как обещает федеральное агентство воздушного транспорта, модернизация ВПП во "Внуково" завершится точно в срок к 1 июля. Руководитель пресс-службы "Внуково" Елена Крылова также заверила, что работы по реконструкции перекрестия и взлетно-посадочной полосы №1 аэропорта "Внуково", которые осуществляет компания "Ингеоком", будут закончены в срок.

Также пресс-служба аэропорта уточнила, что авиакомпании, базирующиеся в столичном аэропорту "Внуково", не будут переходить в другие аэропорты из-за реконструкции там первой взлетно-посадочной полосы. Аэропорт уже провел переговоры со всеми авиакомпаниями, которые он обслуживает. Все авиакомпании остались, перевели те, кто летает на Ту-134 и Ту-154. Они ушли в Домодедово.

Между тем, авиакомпании, выполняющие полеты из Шереметьево, начинают переверстывать и сокращать планы полетов в наступающем летнем сезоне. Под лайнеры для первых лиц необходимо выделить порядка 15 мест для стоянок, а это сокращение способности по приему самолетов минимум на 10%. Предельное количество взлетно-посадочных операций уменьшится примерно на 15% - с 38 до 33-34 в час.

А уже в 2012 году должна заработать новая воздушная гавань Москвы - аэропорт "Кубинка". Соответствующий инвестиционный проект одобрило сегодня правительство Московской области. Аэропортовый комплекс, специализированный на обеспечении полетов коммерческой гражданской авиации и авиации общего назначения, должен выйти на проектную мощность в 2018 году.

Как предположил министр транспорта Петр Кацыв Московской области, запуск аэропорта в Кубинке позволит "не менее чем на 25 процентов увеличить пропускную способность бизнес-перевозок Московского авиационного узла"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка