О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дальневосточный хаб спустили свыше

Федеральные власти намекнули о возможности его размещения во Владивостоке

Минэкономразвития России, по поручению премьера Владимира Путина разобравшись с причинами дороговизны авиаперелетов с Дальнего Востока в центр страны и обратно, предложило расширить господдержку перевозчиков, а также свести все дальневосточные маршруты в аэропорт-хаб. На эту роль с 2007 года претендовал Хабаровск, но предпочтение в докладе Минэкономразвития отдано соседнему Владивостоку. Эксперты считают, что оба аэропорта имеют свои плюсы, но до хаба не дотягивает ни один.

Доклад об обоснованности стоимости авиаперевозок между Дальним Востоком и европейской частью страны и предложениях по ее снижению был опубликован в среду. Поручение изучить возможность удешевления билетов дал в декабре прошлого года в Хабаровске премьер Владимир Путин, возмутившийся тем, что "до Нью-Йорка дешевле лететь, чем от Москвы до Владивостока".

Согласно выводу Минэкономразвития, высокие цены на перелеты между востоком и западом страны объективно обусловлены. Значительные расстояния влекут больший расход топлива (его стоимость составляет 45-50% в цене билета), говорится в докладе. Компании несут более высокие затраты на содержание инфраструктуры и обслуживание судов, и в целом авиаперевозки между регионами и в центр "являются малорентабельными или убыточными", констатируют в Минэкономразвития. Цены на пассажирские авиаперевозки в ДФО в экономклассе, по данным Росстата, за 2010 год выросли на 13,2% (по России - на 10,4%).

Удешевить перелеты Мин-экономразвития предлагает освобождением перевозчиков внутренних авиалиний от уплаты НДС. Это может привести к снижению стоимости дальнемагистральных перевозок на 7,6% и росту их объема не менее чем на 10%. Правда, "существует определенный риск, что цены при обнулении ставки НДС не снизятся", а бюджет потеряет около 30,2 млрд руб. налогов.

Также предлагается расширить госпрограмму субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток и обратно, действующую с 2009 года. В бюджете-2011 на субсидирование уже предусмотрены 2,5 млрд руб. (столько же было в 2010-м), однако временные, возрастные и географические рамки действия программы могут быть расширены.

Самый же большой раздел доклада Минэкономразвития посвящен вопросу оптимизации авиаперевозок. В условиях низкой конкуренции на Дальнем Востоке (доля маршрутов, обслуживаемых одним перевозчиком, по данным ФАС, составляет более 70%), "стоимость трансферта пассажиров с отдаленных территорий до крупных авиаузлов занимает существенную долю в общих расходах на перевозки". "Считаем целесообразным рассмотреть вопрос о формировании на базе одного из крупных аэропортов Дальнего Востока хаба, функционирующего по специально разработанной системе рационально состыкованных рейсов",- рекомендует Минэкономразвития.

В качестве примера хаба в докладе приведен не Хабаровск, с 2007 года позиционирующий себя как потенциальный центр дальневосточных перевозок, а Владивосток. "Целесообразно поручить Минтрансу, Минфину и руководителям субъектов ДФО рассмотреть вопрос о формировании хаба, оптимизации маршрутной сети и расширении перечня субсидируемых маршрутов",- резюмирует Минэкономразвития.

Власти Хабаровского края продолжают рассматривать аэропорт Хабаровска как потенциальный хаб - проект соответствующей модернизации объекта с декабря 2009 года разрабатывают южнокорейские Incheon Int. Airport и Daewoo Engineering. В минувшую пятницу первый зампред правительства Хабаровского края Геннадий Апанасенко на конференции инвестпроектов, организованной ВЭБом, заявил, что краевые власти хотели бы "в перспективе видеть участие банка" в создании хаба в краевой столице. Проект в 2007 году оценивался более чем в $300 млн.

Директор Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский считает, что международный аэропорт Владивосток (МАВ) может претендовать на роль хаба в случае, если создаст все условия для работы мировых авиакомпаний. По его словам, хаб складывается из двух составляющих: уровня техоснащения и пассажиропотока. Последний во Владивостоке за счет только региональных пассажиров не обеспечить. В целом же аэропорт отвечает всем современным требованиям для приема бортов, а Хабаровску пока только предстоит работа в этом направлении.

Хабаровский край, считает эксперт, имеет все шансы получить федеральные деньги, потому что он гораздо больше географического соседа и связь на двух третях его территории обеспечивается только самолетами. "Через некоторое время аэропорт с такими характеристиками, как у МАВ, появится и в Хабаровске",- подчеркивает господин Терский.

Олег Пантелеев из AviaPort отмечает, что Владивосток ближе к таким крупным хабам, как Шанхай и Сеул, и с точки зрения географии у него больше шансов побороться за международные пассажиро- и грузопотоки, оттянув часть рейсов Азии. Но Хабаровск выглядит более логичным как транзитный узел для дальневосточного региона. "Однако сам по себе хаб - это в первую очередь авиакомпании, которые имеют разветвленную маршрутную сеть с высокой частотностью полетов",- подчеркивает эксперт. С этой точки зрения, по его мнению, ни Владивосток, ни Хабаровск сейчас даже близко не могут претендовать на роль хаба....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка