О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зонтик пока только для Москвы

В минувшую пятницукомандование ПВО в подмосковном Софрино (Пушкинский район) представляло журналистам новый дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф"

В минувшую пятницу, как сообщает АРМС-ТАСС, командование ПВО в подмосковном Софрино (Пушкинский район) представляло журналистам новый дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф". Командир 210-го зенитно-ракетного полка, куда входит этот дивизион, полковник Игорь Воеводский рассказал коллегам, что его часть заступит на боевое дежурство по охране воздушного пространства над столицей в середине мая нынешнего года.

Предполагается, что система обороны Москвы будет состоять из четырех секторов, разбитых по высотам, и такого же количества - по дальности. Для прикрытия каждого сектора назначат подразделения, оснащенные необходимым для уничтожения вражеских самолетов и ракет арсеналом боевых средств. А общую задачу - обезопасить город от ударов с неба - возьмет на себя командование Воздушно-космической обороны. Его руководитель генерал Валерий Иванов уточнил, что основой зонтика ПВО станет новейшая система С-400. Она же защитит Москву на наиболее ракетоопасных направлениях.

Несколько дивизионов "Триумфов" уже несут боевое дежурство вокруг столицы. 201-й ЗРП, что разместится под Дмитровом, станет вторым гарнизоном "четырехсоток" на подступах к мегаполису. Полтора года назад такую же часть "посадили" в Электростали. Если все пойдет по плану, то через месяц восток и север Москвы прикроют 16 пусковых установок С-400 - по восемь с каждой стороны. Кроме того, как сообщает "Российская газета", в московской зоне ПВО развернуто более двух десятков современных зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". Расчеты для них уже подготовили в учебном центре ПВО в Гатчине. Они будут нести боевое дежурство совместно дивизионами "Триумфов".

Таким образом, безопасность столичного неба обеспечит смешанная группировка боевых средств дальнего (более 200 километров) и ближнего (до 20 километров) действия. Генерал Иванов считает, что с С-300, С-400, "Панцирем-С1", а в перспективе и с С-500 воздушно-космическая оборона страны получит многофункциональную эшелонированную зональную кольцевую систему прикрытия Москвы. Причем она сможет обезопасить ее даже от ударов с ближнего космоса. Как станут защищать другие города нашей страны, пока остается неясным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка