О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Латина во имя оружия

Список латиноамериканских партнеров российских поставщиков вооружения становится шире. Интерес к нашей военной технике проявляют такие державы, как Бразилия, ранее предпочитавшая контракты с США

Российские зенитные ракетные системы С-300В разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" планируется поставить в Венесуэлу в ближайшие годы. "Этот контракт будет реализован в течение ближайших нескольких лет", - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг на Международной латиноамериканской выставке авиационных и оборонных систем ЛААД-2011 в Рио-де-Жанейро начальник регионального департамента, руководитель делегации ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Ладыгин. Он не стал называть конкретные сроки выполнения данного контракта, но отметил, что это зависит не только от российской стороны. "Мы исходим из пожеланий заказчика. Иногда заказчик просит отодвинуть сроки поставки, иногда наоборот ускорить. Но контракт по системам ПВО - это не дальняя перспектива, а дело буквально нескольких лет", - отметил Ладыгин.

По его словам, Венесуэла является на сегодня крупнейшим покупателем российского оружия и боевой техники на латиноамериканском континенте. "Часть контрактов, которые мы подписали с Венесуэлой, уже выполнены, часть находится в стадии выполнения. Их объем очень большой. Практически за четыре года было законтрактовано имущество почти на 11 млрд долларов", - сообщил Ладыгин. "Многие задают вопрос, почему Венесуэла заказывает столько оружия? Потому что пришло время модернизировать Вооруженные силы, и это объективный процесс, не связанный ни с чем иным", - сказал Ладыгин. По его словам, на момент масштабных закупок российского оружия Венесуэла имела морально устаревшие стрелковое оружие, бронетехнику и артиллерию, слабую систему ПВО, испытывала серьезный дефицит запчастей к поставленным ранее американским самолетам. Все это потребовало от военно-политического руководства Венесуэлы принятия решения на серьезное техническое перевооружение. "Мы с готовностью ответили на такой вопрос и в настоящее время реализуем те контракты, которые были подписаны ранее. Это - очень серьезная и ответственная работа", - сказал Ладыгин.

Он сообщил, что на сегодняшний день все контракты по поставке в Венесуэлу российских истребителей и вертолетов завершены. Сейчас на стадии исполнения находится строительство сервисно-ремонтного центра полного цикла, а также учебно-тренажерного центра, где будут самые современные тренажеры, учебные классы, которые позволят проводить подготовку пилотов Сухопутных войск и Военно-воздушных сил Венесуэлы.

Что касается перспектив заключения новых контрактов, то это, по словам Ладыгина, будет зависеть от военно-политического руководства Венесуэлы. "Только оно вправе принимать решение: будет Венесуэла еще что-то закупать или нет. По крайней мере, у нас всегда остается такая возможность, как ремонт и модернизация ранее поставленного имущества, а также проведение обучения по желанию нашего заказчика военных специалистов для эксплуатации и ремонта закупленной военной техники", - сказал Ладыгин.

Не только Чавес

Интерес к российской военной технике проявляют и другие крупные латиноамериканские государств. Заместитель генерального директора компании "Сухой" Борис Брегман накануне сообщил, что компания "Сухой" совместно с "Рособоронэкспортом" рассчитывает возобновить участие в тендере на закупку Бразилией большой партии многофункциональных боевых самолетов Су-35. "Мы имеем большой опыт реализации офсетных программ и готовы вместе с продажей самолетов передать определенные технологии, которые позволят организовать производство данной машины в Бразилии", - сказал Брегман.

По словам представителя госкорпорации "Ростехнологии" в Бразилии Олега Струнина, Бразилия проявляет интерес к организации на своей территории сборочного производства по выпуску российских бронеавтомобилей "Тигр". Кроме Бразилии интерес к новому российскому бронеавтомобилю проявляют Уругвай, Венесуэла, ряд других стран Латинской Америки.

Холдинг "Вертолеты России" подписал на выставке LAAD 2011 соглашения по созданию сервисно-технических центров по обслуживанию вертолетов Ми-171А1 и Ка-32А11ВС. Соглашения были подписаны с бразильским коммерческим оператором вертолетной техники Аtlas Taxi Aereo (эксплуатирует вертолеты Ми-171А1) и компанией Helipark Taxi Aereo" (Ка-32А11ВС), передает корреспондент "Интерфакса-АВН". Наличие в стране сервисных центров будет способствовать повышению уровня летной годности российских вертолетов в Бразилии и увеличению продолжительности их налета без проведения капитального ремонта, позволит обеспечить полную поддержку эксплуатации вертолетной техники российского производства, поставляемой по текущим и будущим контрактам, отмечалось на церемонии подписания документа.

Беспилотные летательные аппараты "Иркут-3" и "Иркут-10", которые представлены в российской экспозиции на оружейной выставке ЛААД-2011 в Рио-де-Жанейро, вызвали большой интерес как у силовых структур, так и у гражданских специалистов стран Латинской Америки. "Корпорация "Иркут" впервые представляет в Бразилии свои беспилотные системы "Иркут-3" и "Иркут-10". В ходе выставки прошли встречи и переговоры с представителями руководства силовых структур, а также гражданских организаций Бразилии, Чили, Эквадора, Перу, ряда других латиноамериканских стран, которые проявили реальный интерес к нашим системам и подтвердили наличие программ использования беспилотной техники", - сказал "Интерфаксу-АВН" в пятницу региональный директор по странам Северной и Южной Америки департамента регионального маркетинга корпорации "Иркут" Михаил Жильцов. Он пояснил, что на выставке в Бразилии демонстрируются две серийные беспилотные системы ближнего радиуса действия: "Иркут-10" и "Иркут-3", которые спроектированы и производятся на уровне лучших мировых образцов. По словам Ладыгина, Россия рассматривает страны Латинской Америки как перспективного партнера и наращивает с ними объемы военно-технического сотрудничества. "В 2010 году мы получили за нашу технику в этом регионе более одного миллиарда долларов", - отметил ранее глава делегации.

По его оценке, в плане военно-технического сотрудничества латиноамериканский регион является одним из перспективных. "В последние годы, в частности, динамично развивается ВТС с Венесуэлой, на качественно новый уровень выходят отношения с Перу, Эквадором, Мексикой, Колумбией, Уругваем, Боливией, Парагваем, наше оружие и боевую технику начали покупать такие страны, как Бразилия и Аргентина, которые традиционно ориентировались на США и Европу", - сказал Ладыгин. По его словам, все это свидетельствует о том, что страны Латинской Америки не только высоко ценят российское оружие и боевую технику, но и видят в России надежного партнера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка