О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Игорь Левитин готов оштрафовать "Сухой" за срыв поставок Superjet

И.Левитин сообщил, что менеджмент "Аэрофлота" готовит предложение в правительство о введении штрафных санкций в отношении ЗАО "Гражданские самолеты Сухого"

В пятницу министр транспорта и глава совета директоров "Аэрофлота" Игорь Левитин сообщил журналистам о том, что менеджмент "Аэрофлота" готовит предложение в правительство о введении штрафных санкций в отношении ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Производитель не выдержал сроки поставки Sukhoi Superjet: первые самолеты ждут с ноября 2008 года.

Как отметил Игорь Левитин, "Аэрофлоту" надо будет принимать новые самолеты, но сроки по контракту истекли, и по техническим параметрам у перевозчика тоже есть вопросы (потребление топлива у новинки выросло на 10%). По его словам, сейчас менеджмент готовит предложение в совет директоров, а потом в правительство о штрафных санкциях. Размер санкций он раскрывать не стал.

С 2007 года ГСС собрали более 100 контрактов на поставку Superjet (SSJ), из них 30 должны пополнить парк "Аэрофлота" (есть также опцион еще на десять лайнеров). Авиакомпания была стартовым заказчиком и купила их по 19 млн долл. Первый SSJ-100 перевозчик должен был получить в ноябре 2008 года, однако срок передачи постоянно откладывался. Встал вопрос о штрафных санкциях.

Согласно контракту, подписанному с авиакомпанией "Аэрофлот", максимальный размер штрафа за срыв срока поставок - 1,5 млн долл. Забыть или простить штраф не получится, это не предусмотрено контрактом. Более того, если задержка по поставке первых пяти лайнеров превысит шесть месяцев, заказчик имеет право аннулировать весь контракт.

Первый раз сроки поставок и штрафы обсуждались в 2009 году. Тогда они были прекращены на уровне правительства: авиакомпания отказалась от предъявления штрафных санкций, получив право компенсировать недопоставку отечественных самолетов ввозом импортных на льготных условиях.

В октябре 2010 года замгендиректора "Аэрофлота" Шамиль Курмашов снова заявил о том, что перевозчик намерен выставить штраф ГСС. А первый вице-премьер Сергей Иванов ответил ему, что если самолет будет поставлен не в срок, "мир не рухнет и "Аэрофлот" тоже".

В компании ждут российскую новинку. "Он у нас стоит в расписании с 15 мая, скорее всего, первый город, куда он полетит, будет Санкт-Петербург, - говорит официальный представитель "Аэрофлота". - Самолет возьмем в любом случае, а решение по штрафным санкциям будет принимать совет директоров в том случае, если технические характеристики самолета не будут соответствовать изначальным".

В ГСС РБК daily заверили, что все спорные вопросы уже обсуждаются с руководством авиакомпании. "Мы согласовали график поставки самолетов "Аэрофлоту", в соответствии с ним национальному перевозчику он будет поставлен в мае этого года", - утверждает официальный представитель ГСС Ольга Каюкова. "Первый SSJ будет поставлен авиакомпании "Армавиа" на этой неделе. Пилоты "Аэрофлота", завершившие обучение 31 марта, отметили, что самолет хороший", - рассказала Ольга Каюкова.

Источник, знакомый с ходом переговоров, отметил, что обе компании на следующей неделе вновь рассудит правительство. Однако в аппарате первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова о подобном мероприятии не слышали....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка