О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставщик РСК МиГ хочет сесть в особом порядке

Главное следственное управление (ГСУ) по Москве следственного комитета России (СКР) завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО "Авиаремснаб" М.Исмаилова

Главное следственное управление (ГСУ) по Москве следственного комитета России (СКР) завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО "Авиаремснаб" Мусаила Исмаилова, занимавшегося поставками запасных частей для Российской самолетостроительной корпорации (РСК) МиГ. Исмаилов обвиняется в покушении на мошенничество, связанное с поставками для истребителей некачественных запчастей в рамках контракта на поставку боевых машин для Алжира в 2006 году. Мусаил Исмаилов, отбывающий сейчас наказание за аналогичное преступление — поставку запчастей для польской Polit-Elektronik,— полностью признал свою вину, согласившись на особый порядок рассмотрения дела в суде.

Генпрокуратура РФ вчера сообщила о завершении расследования и утверждении прокуратурой Москвы обвинительного заключения по уголовному делу в отношении бывшего руководителя фирмы "Авиаремснаб" Мусаила Исмаилова, являвшегося поставщиком авиационных запчастей для истребителей МиГ-29 РСК МиГ. Предприниматель обвиняется в покушении на мошенничество, в ходе которого планировал заработать по договору комиссии с РСК МиГ на поставке бывших в употреблении и просроченных запчастей 11 млн руб.

Уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) ГСУ по Москве СКР возбудило в сентябре 2009 года. Следствие выяснило тогда, что в рамках контракта между Россией и Алжиром на $1,1 млрд, заключенного в январе 2006 года, минобороны Алжира должно было получить от РСК МиГ 28 боевых МиГ-29СМТ и шесть учебно-боевых МиГ-29УБТ. В том же году Алжир успел получить 15 истребителей и запчасти к ним — стойки основной и передних опор шасси, радиовысотомеры, блоки управления и другие агрегаты на $14,3 млн. По контракту все изделия должны быть новыми, однако было установлено, что их выпустили еще в 1982-1996 годах, а технические паспорта были подделаны. В результате сделка с Алжиром не состоялась, самолеты были возвращены (но проданы российскому Минобороны), а комплектующие до отправки истребителей арестованы на складах РСК МиГ.

Данное уголовное дело стало продолжением первого возбужденного дела в отношении сотрудников ООО "Авиаремснаб". Грандиозный скандал разразился в мае 2006 года, когда на складах РСК МиГ сотрудниками ФСБ были арестованы контрафактные детали и устаревшие блоки МиГ-29, предназначенные частной польской фирме Polit-Elektronik, выступавшей в той сделке посредником. Обвиняемыми в окончательной редакции по первому уголовному делу стали все тот же гендиректор "Авиаремснаба" Мусаил Исмаилов и его заместители Александр Кутумов и Валерий Дорыкин (других сотрудников на фирме и не было), которых в мае 2009 года Савеловский суд Москвы приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы каждого.

Разбираясь с арестованными "польскими" запчастями, чекистам удалось обнаружить на складе и партию запчастей, предназначенных для Алжира. Они-то и стали вторым уголовным делом, но только в отношении одного Мусаила Исмаилова. Статья, по которой отбывающий наказание Исмаилов обвиняется, предусматривает до десяти лет лишения свободы. Исходя из этого, он полностью признал свою вину, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом в особом порядке, рассчитывая таким образом добиться снисхождения при вынесении приговора. Савеловский райсуд рассмотрит это дело уже в мае....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка