О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Перу: партнерство, основанное на доверии и передовых оборонных технологиях

В период с 11 по 15 мая 2011 г. делегация ФГУП "Рособоронэкспорт" принимает участие в 3-м Международном салоне оборонных технологий SITDEF PERU 2011

В период с 11 по 15 мая 2011 г. делегация ФГУП "Рособоронэкспорт" принимает участие в 3-м Международном салоне оборонных технологий SITDEF PERU 2011 (SALON INTERNACIONAL DE TECNOLOGIA PARA LA DEFENSA), который проходит в столице Республики Перу г. Лиме.

SITDEF PERU проводится при поддержке президента Перу Алана Гарсии. Организатор - Министерство обороны страны. В павильонах салона представлены бронетанковая техника и артиллерия, военная и гражданская авиация, средства связи, системы ПВО, военно-морская техника, инженерное и санитарное оборудование, средства разминирования, автомобили и имущество для нужд гражданской обороны.

ФГУП "Рособоронэкспорт" - постоянный участник выставки в Лиме. В ноябре 2007 года в Перу прошла 1-ая Международная выставка оборонных технологий SITDEF PERU 2007, которая была организована с целью изучения представленных на мировом оружейном рынке возможностей для модернизации национальных вооруженных сил Перу.

"Россия активно и поступательно продвигает свою продукцию военного назначения на латиноамериканский рынок, - сообщил глава делегации - начальник Регионального департамента ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Ладыгин. - В отличие от многих стран, мы говорим с партнерами не только о готовом оружии и технике, но и предлагаем им широкий спектр услуг по постгарантийному обслуживанию и ремонту, поставке запчастей, модернизации вооружений и военной техники (ВВТ), поставленных еще во времена СССР, а также лицензионному производству новейших систем.

Как известно, в Мексике создан сервисный ремонтный центр, обеспечивающий вертолеты российского производства, а в Венесуэле строятся учебно-тренировочный и сервисный ремонтный центры - также для обслуживания российских вертолетов и обучения личного состава вооруженных сил страны".

В настоящее время подписаны и реализуются различные контракты с Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Мексикой, Перу, а также другими странами Латинской Америки. Объемы военно-технического сотрудничества (ВТС) России со странами региона увеличиваются.

Сотрудничество России и Перу, в том числе в военно-технической сфере, также из года в год крепнет. Перу - один из самых первых латиноамериканских партнеров России (тогда еще СССР) по ВТС. Начало было положено 01.02.1969 установлением дипломатических отношений. С 1973 г. Перу поставлялись танки Т-55, самолеты МиГ-29, вертолеты Ми-8 и другие ВВТ. За несколько лет Перу превратилась в одного из ведущих партнеров СССР в Южной Америке, выйдя на 1-е место по закупкам авиатехники гражданского и военного назначения, другой машинно-технической продукции. Был накоплен огромный опыт участия советских специалистов в осуществлении в Перу разных экономических проектов. Советские спасатели и медики помогли народу Перу и после страшного землетрясения 1970 года.

В течение 1990-х гг. ВТС между двумя странами не осуществлялось. Но в первой декаде 2000-х гг. контакты снова стали развиваться. В рамках Программы модернизации авиапарка Перу были подписаны контракты на модернизацию и ремонт вертолетов Ми-17 и истребителей МиГ-29. Еще один широко известный контракт - закупка перуанской армией российских противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э".

Мощный новый импульс давним двусторонним отношениям придала встреча в ноябре 2008 года в Перу Президента России Дмитрия Медведева и Президента Перу Алана Гарсия, в ходе которой были определены основные направления взаимодействия ФГУП "Рособоронэкспорт" и Министерства обороны Перу.

В настоящее время из текущих проектов ВТС России и Перу наиболее актуальна реализация контракта на поставку Минобороны Перу 6 вертолетов Ми-171Ш и 2 Ми-35П. Эти вертолеты были выбраны специалистами МО Перу благодаря их надежности, выносливости, неприхотливости при эксплуатации в сложных климатических условиях, мощному вооружению, чрезвычайной ремонтопригодности и значительному модернизационному потенциалу.

Уникальную живучесть эти машины унаследовали от предшественников, участвовавших практически во всех конфликтах второй половины 20-го века. Советские вертолеты хорошо проявили себя в Афганистане, о них ходили легенды: известны сотни случаев, когда машины возвращались, изрешеченные пулями и снарядами, с поврежденными лопастями, простреленными баками, перебитыми трубопроводами. И после ремонта в полевых условиях возвращались в боевой строй.

В апреле оба Ми-35П были доставлены в Перу самолетом Ан-124-100 "Руслан". После сборки и сдаточных испытаний их приняли на вооружение ВВС страны. Поставка первой партии Ми-171Ш состоится в самое ближайшее время.

Актуальны и вопросы создания в Перу сервисного центра для технического обслуживания и капитального ремонта вертолетов типа Ми-8, Ми-17 и Ми-26Т (соответствующее соглашение было подписано в 2008 г. в присутствии президентов России и Перу). "Рособоронэкспорт" предлагает Перу активно развивать отношения и в контексте модернизации и приобретения бронетанковой и военно-морской техники. Также обсуждаются вопросы закупки российских РЛС, зенитных и противотанковых ракетных комплексов, стрелкового оружия и боеприпасов, а также технических средств обучения, применение которых значительно сокращает затраты на подготовку специалистов.

Особое внимание уделяется технике, которая успешно используется вооруженными силами в мирное время, прежде всего, для решения гуманитарных задач по борьбе с последствиями разрушительных стихийных бедствий - в странах Латинской Америки, в том числе в Перу, они случаются регулярно. В таких непростых ситуациях прекрасно действуют, помогая людям, российские многоцелевые автомобили семейства "Урал".

"Уралы" в регионе ценят очень высоко: мексиканцы активно использовали их при ликвидации последствий урагана "Катрина", уругвайцы - в миссиях ООН в Конго и на Гаити, гватемальцы - в операциях против наркобизнеса.

В эту категорию можно отнести и бронеавтомобили "Тигр", также незаменимые при проведении поисково-спасательных и специальных операций.

Постоянно и плодотворно развивающиеся взаимоотношения между Россией и Перу способствуют росту внимания к российскому оружию и со стороны других стран Латиноамериканского региона и позволяют ФГУП "Рособоронэкспорт" проводить сбалансированную ценовую политику, учитывая множество различных факторов и экономические возможности стран-покупателей.

Стратегия развития ФГУП "Рособорон-экспорт" ориентирована на формирование, укрепление и развитие долгосрочных партнерских отношений с зарубежными странами.

Исходя из задач, решаемых делегацией ФГУП "Рособоронэкспорт" в ходе SITDEF PERU 2011, на стенде предприятия участники и гости салона смогут ознакомиться, к примеру, со следующими российскими вооружениями и военной техникой:

Для Сухопутных сил: основной боевой танк Т-90С, боевая машина пехоты БМП-3М, бронетранспортер БТР-80А, реактивная система залпового огня "Смерч", противотанковые ракетные комплексы "Метис-М1" и "Корнет-Э", 152-мм самоходная гаубица "Мста-С", автоматы Калашникова 100-й серии, различные гранатометы, снайперские винтовки и прицелы, специальная полицейская машина ГАЗ-2330 "Тигр", грузовые автомобили семейства "Урал" (с колесной формулой 4х4 и 6х6) и др.

Для Военно-морских сил: большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 и дальнейшее развитие класса российских дизель-электрических подводных лодок - ДЭПЛ "Амур-1650", малый сторожевой корабль (корвет) пр. 20382 "Тигр", сторожевой корабль пр. 11661 "Гепард 3.9", скоростной патрульный катер пр. 12200 "Соболь", тренажер для подготовки специалистов по маневрированию и управлению кораблем "Лагуна", интегрированные ракетные системы "Клаб-С" и "Клаб-Н", 30-мм корабельная двухавтоматная установка АК-630М-2 "Дуэт", стационарный береговой ракетный комплекс "Бастион" с противокорабельной ракетой "Яхонт" и др.

Для Военно-воздушных сил: истребители Су-35 и Су-30МК2, а также вертолеты (транспортно-боевой Ми-35М, тяжелый транспортный Ми-26Т, военно-транспортный Ми-171Ш). В целом, специалисты ФГУП "Рособоронэкспорт" готовы детально презентовать своим латиноамериканским партнерам различные самолеты марки "Сухой" и "Яковлев", вертолеты "Миля" и "Камова", технические средства обучения.

ВВТ для сил Противовоздушной обороны: ЗРС "Тор-М2Э", ПЗРК "Игла-С", ЗРК "Стрелец", тренажер для подготовки стрелков-зенитчиков ПЗРК типа "Игла" и др.

А также мобильный полевой госпиталь, предназначенный для оказания первой медицинской помощи, лечения и госпитализации пострадавших.

Указанные выше образцы - это не весь перечень представленных на выставке в Перу российских боевых систем. Ожидается, что некоторые из них привлекут к себе повышенное внимание со стороны постоянных и потенциальных заказчиков российской продукции военного назначения:

Т-90С, созданный с учетом тактики и стратегии применения танков в реальных условиях современных боевых действий, опыта многолетней эксплуатации в России и за рубежом. Боевая масса - 46,5 т, экипаж - три человека. Традиционный для российской школы танкостроения малый вес и низкий профиль выгодно отличают Т-90С от конкурентов.

Вертолет Ми-35М, который действует в условиях жаркого климата и высокогорья, на малых высотах, выполняет взлет и посадку на необорудованных площадках. Ми-35М - единственный в мире боевой вертолет, способный решать десантные, транспортные и санитарные задачи. В нем могут перевозиться 8 десантников с оружием или 1,5 тонны груза.

300-мм РСЗО 9К58 "Смерч", предназначенная для уничтожения огневых и радиоэлектронных средств, легкобронированной техники, пунктов управления, живой силы, самолетов и вертолетов на земле, других объектов в боевых порядках противника. По своим характеристикам "Смерч" превосходит все зарубежные образцы данного класса и назначения.

Противотанковый ракетный комплекс "Метис-М1", предназначенный для подразделений, первыми вступающими в бой, и обеспечивающий гарантированное поражение современных танков (оснащенных динамической защитой), бронированных подвижных целей, фортификационных сооружений, огневых точек.

Переносной зенитный ракетный комплекс "Игла-С", который на расстоянии до 6 км поражает все типы самолетов и вертолетов, а также малоразмерные воздушные цели. Он действует в любое время суток при визуальной видимости целей и в условиях создаваемых противником тепловых помех. Именно по этой причине данный комплекс относится к классу оружия нового поколения: это непревзойденные точность, мощность и дальность поражения.

Большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 с интегрированной системой ракетного вооружения "Club-S" предназначена для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей и судов противника, следующих одиночно и в составе ордера. ДЭПЛ пр.636 - это: водоизмещение - 2350 м3, длина - 73,8 метра, ширина - 9,9 метра, скорость полного подводного хода - 19 узлов, дальность плавания под РДП с усиленным запасом топлива экономической скоростью 7 узлов - 7500 морских миль, максимальная глубина погружения - 300 метров, автономность - 45 суток, 52 человека экипажа и 6 торпедных аппаратов.

ФГУП "Рособоронэкспорт" приглашает на свой стенд всех участников и гостей выставки SITDEF PERU 2011, которым интересно ознакомиться с передовыми технологиями и последними достижениями российских оборонных предприятий, производящих всемирно известную, высоконадежную и эффективную военную технику....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка