О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Башкирии введена в эксплуатацию ГТУ-ТЭЦ на базе пермских газовых турбин

В апреле 2011 года в Башкирии введена в эксплуатацию очередная ГТУ-ТЭЦ на базе пермских газовых турбин

В апреле 2011 года в Башкирии введена в эксплуатацию очередная ГТУ-ТЭЦ на базе пермских газовых турбин. Расширение Зауральской ТЭЦ (ОАО "Башкирэнерго") с применением газотурбинной установки ГТЭС-16ПА электрической мощностью 16 МВт позволяет увеличить отпуск потребителям электрической и тепловой энергии, а также значительно повысить надежность энергоснабжения.

Зауральская ТЭЦ расположена в восточной части г. Сибай (Республика Башкортостан), в промышленно-коммунальной зоне. Строительство электростанции началось в декабре 2002 года, запуск в эксплуатацию состоялся в марте 2004-го. Теплоэлектростанция строилась с целью создания мощного генерирующего источника энергии и использования его, в частности, для покрытия дефицита электрической мощности в Сибайском узле. До этого электроснабжение осуществлялось из Челябинской и Оренбургской областей.

Газотурбинная электростанция ГТЭС-16ПА единичной мощностью 16 МВт - одна из перспективных разработок ОАО "Авиадвигатель". В качестве основного топлива используется природный газ. В основе конструкции станции применена газотурбинная установка ГТЭ-16ПА с двигателем ПС-90ЭУ-16А, разработанным на базе газогенератора современного высокоэффективного авиадвигателя ПС-90А2. Главным отличием ПС-90ЭУ-16А от ранее созданных пермским КБ промышленных двигателей является применение четырехступенчатой свободной силовой турбины с номинальной частотой вращения 3000 об/мин.

К основным преимуществам ГТУ-ТЭЦ на базе ГТЭС-16ПА относятся:

• эффективное использование тепла топлива для выработки электрической и тепловой энергии (коэффициент использования топлива не менее 85 %);
• высокий КПД электростанции в простом цикле - 35,5 %;
• низкая себестоимость электрической и тепловой энергии, а следовательно, и небольшой срок окупаемости проекта.

Таким образом, основные показатели эффективности ГТЭС 16ПА не уступают аналогичным параметрам ведущих мировых производителей ГТЭС.

Стратегия распределенного производства энергии реализуется в Башкирии уже более 10 лет. Применение оборудования ОАО "Авиадвигатель" в республике началось в 2000 году, когда была введена в эксплуатацию ГТЭС-4 мощностью 4 МВт в с. Большеустьикинское. В 2002 г. начала работу ГТЭС-8 на базе двух электростанций "Урал 4000" в г. Агидель, в 2009-м в Уфе запущена ГТЭС 25П. Новая электростанция в Сибае - логичное продолжение стратегии башкирских энергетиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка