О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспотребнадзор проверяет борты "Владивосток Авиа" на предмет радиоактивности

Под дозиметрический контроль попали как пассажирские, так и грузовые самолеты

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю в минувшие выходные был проведен дозиметрический контроль двух воздушных судов, принадлежащих ОАО "Владивосток Авиа", сообщил РИА PrimaMedia во вторник представитель управления.

"Под дозиметрический контроль попали как пассажирские, так и грузовые самолеты, - уточнил представитель Роспотребнадзора. - Так, соответствующие исследования проводились на рейсе №8828, прибывшем из Нариты во Владивосток. На борту находились 52 пассажира и 10 членов экипажа. Самолетом перевозился груз - автозапчасти и техника, здесь было произведено 88радиационных замеров. Также 36 заметров произведено на рейсе №1736 Фукуоко - Денпасар-Владивосток. На борту находились только 10 членов экипажа".

По словам источника, превышений установленных радиационных уровней на воздушных судах не зарегистрировано.

По состоянию на 10 мая радиационная обстановка на территории Приморского края по данным дозиметрических, радиометрических, гамма-, бета- и спектрометрических исследований удовлетворительная. Естественный радиационный фон составляет в среднем по краю - 0,13 мкЗв/час, по г. Владивостоку - 0,10 мкЗв/час, что не превышает средних многолетних показателей.

Всего с 11 марта проведено дозиметрических замеров естественного фона - 63242, в том числе за 08 мая 2011 года - 1436 замеров, исследованы 11 проб атмосферных осадков, 15 проб атмосферного воздуха (1 проба - бухта Патрокл, 14 проб - город Владивосток), 1 проба почвы (бухта Патрокл), 81 проба воды из Артемовского, Богатинского и Пионерского водохранилищ, 19 проб диких уток....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка