О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк займется операционным лизингом лайнеров Boeing

Сбербанк, который уже несколько лет пытается закрепиться на рынке авиализинга, подписал соглашение с американской корпорацией Boeing. Дочерняя структура банка "Сбербанк Лизинг" может заняться операционным лизингом американских лайнеров

Сбербанк, который уже несколько лет пытается закрепиться на рынке авиационного лизинга, подписал соглашение с американской корпорацией Boeing. Дочерняя структура банка "Сбербанк Лизинг" может заняться операционным лизингом американских лайнеров, и возможно, поборется за финансирование контракта на поставку "Аэрофлоту" 22 самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Как отмечается в совместном пресс-релизе Сбербанка и Boeing, предметом соглашения "является развитие взаимовыгодных возможностей для авиационного финансирования и лизинга на рынке России и СНГ". Никакая конкретная информация о сотрудничестве компаний не раскрывается, указано лишь, что "стороны обязуются вести совместную работу над поиском и реализацией проектов, связанных с финансированием приобретения и лизингом продуктов и услуг Boeing существующим и потенциальным заказчикам в России и СНГ". Официальный представитель Сбербанка был вчера недоступен для комментария. В московском представительстве Boeing также не стали раскрывать подробности соглашения.

Непосредственно лизингом самолетов будет заниматься дочерняя структура банка "Сбербанк Лизинг". Речь ведется об операционном лизинге на территории России и СНГ авиационной техники. До сих пор, по данным РБК daily, у "Сбербанк Лизинга" были очень скромные успехи на этом поприще. В 2010 году компания профинансировала поставку нескольких самолетов Cessna 208B Grand Caravan авиакомпании "Аэрогео" (Казахстан). В этом году "Сбербанк Лизинг" передал в финансовый лизинг вертолет Eurocopter ЕС135 для авиакомпании "Челавиа". Другие проекты компания до конца не довела. Так, "Сбербанк Лизинг" вел переговоры о поставке авиакомпании "Руслайн" подержанного Boeing, но сделка не состоялась. Кроме того, в конце 2010 года был подписан контракт на поставку в 2011-2012 годах десяти Ан-148-100Е авиакомпании "Полет". Однако по данным участников рынка, из-за слишком низкой стоимости контракта он может не состояться, так как уже признан специалистами "Сбербанк Лизинга" убыточным. В очередной раз о "Сбербанк Лизинге" заговорили в конце апреля, когда владелец 25,8% акций лизинговой компании "Ильюшин финанс и Ко" (ИФК) Александр Лебедев сообщил о возможности продажи своей доли Сбербанку.

По словам источника РБК daily, "Сбербанк Лизинг" после подписания соглашения с Boeing может побороться за финансирование сделки по поставке 22 самолетов Boeing 787 Dreamliner авиакомпании "Аэрофлот". Так как авиакомпания должна получить самолеты только в 2016 году, источники финансирования сделки сейчас только обсуждаются. Получить комментарий в "Аэрофлоте" не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка