О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия поможет разработать истребитель пятого поколения для ВВС Индии

Российская Федерация примет участие в разработке легкого истребителя пятого поколения специально для военно-воздушных сил Индии

Российская Федерация примет участие в разработке легкого истребителя пятого поколения специально для военно-воздушных сил Индии, сообщает в понедельник индийский оборонный интернет-портал Brahmand Defence and Aerospace News.

"В ходе переговоров, состоявшихся во время визита индийской военной делегации в Москву во главе с командующим ВВС Прадипом Васантом Наиком, российская сторона подтвердила готовность совместно с индийцами разработать новый легкий истребитель пятого поколения, который будет отвечать специфическим требованиям ВВС Индии", - говорится в сообщении интернет-портала.

По информации издания, которое ссылается на источники в индийской делегации, новый легкий истребитель будет разработан на платформе, отличной от совместной тяжелой платформы, на которой в настоящее время создается перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения, получивший в Индии обозначение FGFA.

Издание напоминает, что в декабре 2010 года ФГУП "Рособоронэкспорт", корпорация HAL (Hindustan Aeronautics Limited) и компания "Сухой" подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта FGFA. Это - первый из серии документов, регулирующих обязательства сторон на разных этапах осуществления программы. Истребитель пятого поколения будет разрабатываться на основе представленного главкому ВВС Индии ПАК ФА, испытания которого успешно проводит компания "Сухой". Две опытных машины уже совершили 60 полетов, передает "Интерфакс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка