О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" до конца года получит еще девять самолетов "Сухой Суперджет-100"

До конца 2011 г. "Аэрофлот" получит еще девять самолетов "Сухой Суперджет-100"

До конца 2011 г. "Аэрофлот" получит еще девять самолетов "Сухой Суперджет-100". Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов, прибывший сегодня в петербургский аэропорт Пулково на первом "Суперджете" "Аэрофлота".

По словам Иванова, передает ИТАР-ТАСС, 11 экипажей "Аэрофлота" уже готовы летать на новом лайнере. "В этом году авиакомпания получит еще 9 самолетов, в будущем - еще 10", - сказал Иванов, отметив, что у компании-разработчика "Гражданские самолеты Сухого" 170 твердых заказов на "Суперджет-100" как из России, так и из-за рубежа.

Зампред правительства уточнил, что "Аэрофлот" будет эксплуатировать "Суперджет" на коротких маршрутах: Москва - Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань. Он добавил, что "Суперджет-100" не конкурент для самолетов "Боинга" и "Эрбаса". "Суперджет" конкурирует с ближнемагистральными лайнерами "Эмбрайер" и "Бомбардье", - пояснил вице-премьер. - По экономическим показателям он превосходит их на 8-10 проц".

"Иванов отметил, что авиаотрасль развивается в последние годы успешно, несмотря на кризис. Ежегодный прирост пассажиропотока 25- 30 проц.

В самом "Аэрофлоте" не считают Ан-148 и "Суперджет" конкурентами. Авиакомпания будет использовать оба типа самолетов. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

По его словам Ан-148 эксплуатируется дочерним предприятием "Аэрофлота" авиакомпанией ГТК "Россия". "Самолет очень хорошо себя зарекомендовал", - сказал Савельев.

Вместе с тем гендиректор "Аэрофлота" подчеркнул, что "Суперджет-100" машина другого качества и она способна обеспечивать самые большие ожидания". "Оба самолета качественные и считаем, что в нашем авиапарке должны быть оба самолета", - сказал Савельев.

Он добавил, что до 2020 г. "Аэрофлот" заказал 126 машин отечественного производства, в числе которых и "Суперджет-100", и МС-21, и Ан-158....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка