О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Кузнецов" готовится к 100-летию выдающегося конструктора Н.Д. Кузнецова

23 июня отечественное двигателестроение отметит 100-летие со дня рождения Н.Кузнецова, выдающегося конструктора авиационных, ракетных и наземных двигателей. В честь юбилейной даты ОАО "Кузнецов" проводит цикл торжественных мероприятий

23 июня отечественное двигателестроение отметит 100-летие со дня рождения Николая Дмитриевича Кузнецова, выдающегося конструктора авиационных, ракетных и наземных двигателей. В честь юбилейной даты ОАО "Кузнецов" проводит цикл торжественных мероприятий.

Имя Николая Кузнецова занимает особое место в отечественном двигателестроении. Дважды Герой Социалистического Труда, генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, лауреат Ленинской премии, действительный член Академии наук СССР и Российской Федерации, доктор технических наук, почетный гражданин города Самары 45 лет (1949-1994 гг.) руководил конструкторским бюро, где было создано 57 модификаций двигателей для авиации, космоса и земных отраслей. Многие из них были созданы впервые в мире; некоторые и до сих пор, десятилетия спустя, остаются непревзойденными по техническим и экономическим показателям.

Начало жизни Н.Д. Кузнецова совпало с началом создания российской авиации. Его профессиональное становление - со становлением и развитием военно-воздушного флота советской страны. Расцвет творчества "Генерала" (так его называли соратники) пришелся на самые яркие, самые блистательные и успешные годы отечественной авиакосмической науки, техники, практики.Открытия и разработки, сделанные под его руководством, востребованы и в XXI веке.

Двигатели "НК" поднимали и поднимают в воздух военные и пассажирские самолеты, которые проектировали ведущие советские авиаконструкторы: А.Н. Туполев, А.А. Туполев, С.В. Ильюшин, О.К. Антонов, Г.В. Новожилов.

Столетию со дня рождения Н.Д. Кузнецова самарские моторостроители посвящают цикл торжественных мероприятий, которые стартуют уже сегодня.

В течение трех дней - с 20 по 22 июня - в ДК "Чайка" (пос. Управленческий, ул. Сергея Лазо, д.21) ОАО "КУЗНЕЦОВ" проводит показ уникальной кинохроники, рассказывающей о различных этапах работы Н.Д. Кузнецова и его конструкторского бюро по созданию двигателей марки "НК", общественной жизни "Генерала" и его роли в развитии поселка Управленческий.

21 июня в "Мемориальном музее космонавтики" (г. Москва, метро "ВДНХ") в 14.00 состоится торжественное открытие фотовыставки "Николай Кузнецов: Человек и конструктор". Представленная фотолетопись жизни и трудовых будней выдающегося конструктора Н.Д. Кузнецова, как в зеркале, отражает историю развития всего отечественного двигателестроения.

В этот же день в "Музее истории города Самары им. М.Д. Челышова" (ул. Фрунзе, 49) в галерее почетных граждан города будет представлен новый экспонат - портрет Николая Дмитриевича Кузнецова. В мероприятии, которое состоится в 15.00, примут участие представители городского округа Самара, глава Совета старейшин Самарской области Геннадий Задыхин и дочь выдающегося конструктора Татьяна Николаевна Кузнецова.

Также при поддержке ОАО "КУЗНЕЦОВ" в честь юбилея экспозиции о жизнедеятельности Н.Д. Кузнецова откроются в "Центральном доме авиации и космонавтики РОСТО" (г. Москва, ул. Красноармейская, д.4), музее тыла (г. Энгельс, войсковая часть №06987), музейно-выставочном центре "Самара космическая" (г. Самара, метро "Российская").

28-30 июня в Самарском государственном аэрокосмическом университете состоится международная техническая конференция "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", посвященная 100-летию со дня рождения Н.Д. Кузнецова. В конференции примут участие ведущие ученые двигателестроительной отрасли. Специалисты обсудят актуальные вопросы, перспективные направления развития российского двигателестроения.

Главные торжества, посвященные памяти Н.Д. Кузнецова, пройдут 23 июня.
В этот день состоится открытие мемориальной доски на здании инженерно-энергетического техникума СГАУ, торжественное возложение цветов к бюсту Н.Д. Кузнецова в сквере на пересечении ул. Ново-Вокзальной и Победы, а также к мемориальной доске у дома, где жил выдающийся конструктор (ул. Симферопольская, д.2), "Урок памяти" для детей и слет юных авиамоделистов на стадионе "Чайка".

Специально в честь юбилея Н.Д. Кузнецова стратегические бомбардировщики Ту-95 "Самара" и Ту-160 "Николай Кузнецов" с двигателями марки "НК" совершат показательный пролет вдоль реки Волга над поселком Управленческий и площадью Славы на предельно низкой высоте.

После торжественного митинга у мемориального комплекса Н.Д. Кузнецова в поселке Управленческий состоится премьера документального фильма "Отложенный триумф" из цикла "Тайны забытых побед" о жизни и деятельности выдающегося конструктора.
Завершатся праздничные мероприятия концертной программой в ДК "Чайка".

Подробная программа торжественных мероприятий, запланированных на 23 июня 2011 года, с указанием места и времени проведения представлена в дополнительных материалах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка