О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выручка "Аэрофлота" в I полугодии выросла на 22%, до 47,5 млрд руб

Выручка "Аэрофлота" по итогам первого полугодия выросла на 22% и составила 47,5 миллиарда рублей, чистая прибыль за этот же период составила 2,5 миллиарда рублей

Выручка "Аэрофлота" по итогам первого полугодия выросла на 22% и составила 47,5 миллиарда рублей, чистая прибыль за этот же период составила 2,5 миллиарда рублей, заявил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"У нас неплохие показатели по выручке. Мы за этот период заработали порядка 47,5 миллиарда рублей - рост 22%. Чистая прибыль компании за этот период - 2,5 миллиарда рублей", - сказал он в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Рост числа перевезенных пассажиров за первое полугодие составил 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Савельев.

"Мы за текущие шесть месяцев перевезли 6,24 миллиона пассажиров. В прошлом году мы за этот же период перевезли 5,1 миллиона пассажиров - рост 22%. К слову сказать, весь рынок гражданской авиации вырос примерно на 10%. То есть мы растем в два раза больше, чем растет рынок гражданской авиации", - сказал он.

Кроме того, компания увеличила более чем на 20% количество рейсов, сообщил гендиректор "Аэрофлота".

"Если в прошлом году мы за шесть месяцев выполнили порядка 46 тысяч рейсов, то сейчас мы уже выполняем 55 тысяч рейсов - это на 9 тысяч рейсов больше, чем в прошлом году", - сказал Савельев.

"Самое приятное, что мы сохранили загрузку кресел - это один из основных параметров любой авиакомпании. Мы за шесть месяцев имеем загрузку кресел 75,5%, что было сложно при наращивании перевозок и увеличении количества рейсов. В прошлом году параметр был 75%, но это абсолютная рентабельность, позволяющая нам достаточно эффективно выполнять показатели, которые у нас есть в бизнес-плане", - добавил он.

По словам Савельева, "Аэрофлот" вошел в тройку самых динамично развивающихся компаний мира. Опрос проводился среди 19 миллионов пассажиров из 100 стран мира и 200 авиакомпаний. Такая оценка была дана британской консалтинговой компанией Skytrax, специализирующейся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами, отметил Савельев.

"Могу также сказать, что мы участвовали в Ле Бурже, где получили приз как лучшая авиакомпания Восточной Европы. Эти показатели нас ко многому обязывают, мы считаем, что та динамика, которую мы сегодня имеем, должна быть продолжена", - сказал гендиректор "Аэрофлота".

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2010 года "Аэрофлот" перевез более 11 миллионов пассажиров. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка