О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" увеличит парк самолетов за счет Ан-148 и SuperJet-100

Вчера глава "Аэрофлота" Виталий Савельев во время рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что намерен более чем в четыре раза расширить парк самолетов Ан-148 и приобрести еще десять самолетов SuperJet 100

Вчера глава "Аэрофлота" Виталий Савельев во время рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что намерен более чем в четыре раза расширить парк самолетов Ан-148 и приобрести еще десять самолетов SuperJet-100, сообщает РИА Новости.

"В нашей дочерней компании ГТК "Россия" таких машин сейчас шесть. Машина себя неплохо показывает. Мы также хотим заключить контракт еще приблизительно на 20 машин", - сказал Виталий Савельев об Ан-148. Количество лайнеров SuperJet-100 планируется увеличить с 30 до 40.

Также, по его словам, компания рассчитывает на отечественный Ан-158 в случае выхода в серийное производство и МС-21, который в данный момент находится в стадии разработки. "Ее (машину. - РБК daily) пока декларирует наш авиапром, но мы надеемся, что эта машина появится", - сообщил глава "Аэрофлота". Он добавил, что компания уже сделала заказ и ждет ответных предложений по срокам, характеристикам, ценам. "Если это все будет на уровне рынка, то, конечно, мы будем заказывать эти машины с той целью, чтобы к 2020 году в парке было не менее 40% отечественной техники", - отметил глава "Аэрофлота", уже заключившего контракт на десяток региональных SuperJet-100.

Виталий Савельев также сообщил, что по итогам первого полугодия его авиакомпания увеличила перевозку пассажиров на 22%, до 6,24 млн человек. "Весь рынок гражданской авиации вырос примерно на 10%, то есть мы растем в два раза быстрее, чем растет рынок", - добавил Виталий Савельев. По его словам, в январе-июне 2011 года авиакомпания увеличила количество рейсов на 20%, а загрузка кресел теперь составляет более трех четвертей.

Напомним, что еще в январе 2010 года один из крупнейших акционеров ОАО "Аэрофлот" Александр Лебедев собирался опосредованно финансировать развитие авиапрома и помогать увеличивать парк авиакомпании за счет приобретения отечественных Ту-204 и Ан-148, а в будущем и SuperJet-100, сообщается на сайте "Аэрофлота - российских авиалиний". Однако о вкладе акционера в приобретение "Аэрофлотом" тридцати самолетов ничего не известно....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка