О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Геленджика самолеты будут взлетать не в сторону моря, а к горам

Это сделали для того, чтобы минимизировать задержки рейсов

В самый пик курортного сезона билеты на поезда и самолеты народ скупает, как окрошку в кафешках. Кто отправляется к родственникам, а кто - обратно домой.

Правда, многие не рискуют покупать билеты на самолеты из Геленджика - из-за сложных метеоусловий здесь частенько отменяют рейсы. Хотя аэровокзал и работает больше года и перевез более 200 тысяч пассажиров, восемь процентов рейсов отменялось. А все потому, что находится аэропорт в горной местности. Да и сами самолеты взлетали исключительно в сторону моря, но там частенько разгуливал ветер. С другой стороны находится Мархотский хребет. Вот и приходилось задерживать рейсы, когда была плохая погода.

По словам пилотов, такая проблема действительно приносила немало неудобств.

- Я много раз летал в Батуми - там почти такая же местность, как в Геленджике, - рассказал нам штурман Ту-134 с 17-летним стажем Иосиф Томашвили. - Садились мы утром, когда ветер дул с моря, а взлетали после обеда, когда он менял направление на обратное.

Но теперь начинать взлет можно и в направлении гор.

- Об этом мы мечтали еще с прошлого лета. Но вопрос серьезный: нужно было сначала изучить все нюансы, провести подсчеты, согласовать много моментов со всеми службами, и вот наконец мы получили добро и сообщили об этом перевозчикам. А уж как взлетать - по старинке или в обратную сторону, решают сами компании, - рассказала пресс-секретарь "Базэл Аэро" Олеся Еремина. - Правда, пользоваться такой возможностью смогут далеко не все самолеты, а те, кто может быстро набирать высоту - к примеру, "Боинг-737".

Кстати, взлет в сторону гор в нашей стране раньше практиковали только в одном городе - Мурманске.

- Да и то нас нельзя сравнивать с Геленджиком. У нас не такие высокие горы, максимум метров сто, да и находятся не рядом со взлетной полосой, а в нескольких километрах, - рассказали нам в аэропорту Мурманска.

Сведя к минимуму риск страданий пассажиров в Геленджике, эксперты занялись сочинским терминалом, где немало проблем приносит низкая облачность. Используя мировые наработки, сейчас изучают, как бы победить погодные явления, чтобы при этом не пострадала безопасность перелетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Кубань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка