О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК уволила директора, принесшего компании 2,5 млрд рублей убытка

ОДК завершает процесс консолидации предприятий отрасли и смены топ-менеджеров тех предприятий, которые приносили долги. Последним покинул свой пост гендиректор московского ММП им. Чернышева Александр Новиков

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) завершает процесс консолидации предприятий отрасли и смены топ-менеджеров тех предприятий, которые приносили долги. Как стало известно РБК daily, последним покинул свой пост гендиректор московского ММП имени Чернышева Александр Новиков. Согласно отчетности предприятия, чистый долг завода за 2010 год составил 1,9 млрд руб.

О том, что Александр Новиков покинул свой пост, РБК daily рассказали сразу несколько источников в авиационных кругах. Официальный представитель ОДК подтвердил это, но от дальнейших комментариев отказался. Источник РБК daily в ОДК отметил, что "формально Александр Новиков находится в отпуске".

Другой источник в отрасли, знакомый с положением дел в ОДК, отмечает, что после возвращения из отпуска он перейдет на другую работу, не связанную с ММП и ОДК. "Пока временно исполняющим обязанности руководителя предприятия был назначен начальник одного из комплексов предприятия Владислав Родителев. Новиков, будучи одним из основных акционеров завода, чувствовал себя полновластным хозяином на предприятии. Вхождение в ОДК поставило жесткие рамки его деятельности, что не могло не сказаться на его отношениях с руководством ОДК", - отметил источник.

Согласно отчету компании, основным рынком сбыта ММП им. Чернышева являются поставки авиационных двигателей для РСК "МиГ". Контрольный пакет акций предприятия контролируются "Оборонпромом", остальные бумаги (16%), по неофициальным данным, принадлежали менеджменту. Руководство ОДК с 2008 года ставило вопрос о снятии гендиректора, однако согласно уставу предприятия ни один из акционеров не мог инициировать процесс его снятия. Из-за боязни менеджмента потерять свое влияние несколько раз блокировалось увеличение уставного капитала путем допэмиссии в пользу "Оборонпрома".

Согласно отчетности, завод в среднем ежегодно показывает убытки в 2,5 млрд руб. По словам источников РБК daily в отрасли, руководство завода не реализовало программу снижения издержек, сокращения избыточных площадей, незадействованных в производстве, оптимизации персонала.

Это не первое освобождение от должности гендиректора предприятия оборонной отрасли, который противостоял созданию интегрированных структур. Из 11 директоров заводов на своих местах остались управляющие директора ОАО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев, ОАО "Климов" Александр Ватагин, ОАО "СТАР" Юрий Дудкин, ОАО "УМПО" Александр Артюхов.

Кадровые изменения произошли на ОАО "НПО "Сатурн", гендиректором предприятия стал Илья Федоров. Его предшественник, основной собственник предприятия Юрий Ласточкин, был противником вхождения "Сатурна" в состав ОДК и не хотел оставаться наемным менеджером. Позже Ласточкин был избран мэром города Рыбинска.

На ОАО "Кузнецов" (ранее ОАО "Моторостроитель") не согласного с консолидацией Игоря Шитарева сменил Николай Никитин. На ОАО "ПМЗ" (Пермь) бывший управляющий директор ПМЗ Михаил Дическул возглавил Центр компетенции ОДК по турбинным лопаткам, а его место занял Алексей Михалев.

"Скорее всего, продуманной и системной кадровой политики у ОДК нет", - отмечает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. "Однако решение по Новикову не просто актуальное. Снимать его надо было четыре года назад, поскольку с каждым годом финансовая ситуация на предприятии становилась тяжелее, производственная тоже, так как производство двигателя РД-33МК так и не было налажено", - отмечает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка