ПРАЙМ
28 июля 2011, 15:35
Забастовка летчиков национальной авиакомпании Индонезии завершилась досрочно
Начавшаяся в четверг забастовка летчиков индонезийской национальной авиакомпании Garuda Indonesia, рассчитанная на 24 часа, завершилась досрочно после вмешательства министерства по делам государственных предприятий
"Я объявляю об окончании забастовки с 12:58 /по джакартскому времени, 09:28 мск/", - заявил изданию председатель Ассоциации пилотов Garuda /APG/ Стефанус Герардус /Stephanus Gerardus/ после двухчасовых переговоров с министром по делам государственных предприятий Мустафой Абубакаром /Mustafa Abubakar/.
По словам корпоративного секретаря компании Пуджоброто /Pudjobroto/, детали достигнутого соглашения являются конфиденциальными и не будут обнародованы. "Нам предстоят новые обсуждения, и ожидается, что в их ходе будет достигнуто четкое соглашение", - добавил он.
Начавшаяся в полночь 28 июля /21.00 мск среды/ забастовка первые несколько часов не сопровождалась какими-либо отклонениями от расписания благодаря принятому руководством Garuda решению в случае необходимости посадить за штурвалы 90 штатных инструкторов авиакомпании и даже занимающих административные должности бывших пилотов. Однако после того, как через несколько часов к бастующим членам APG в Джакарте стали присоединяться их коллеги в других городах, начались задержки направляющихся в столицу рейсов.
Членами APG являются 543 из 897 работающих в Garuda летчиков-индонезийцев.
Главной причиной конфликта стала дискриминационная, по мнению профсоюза, система оплаты труда, при которой 40 иностранных пилотов получают за ту же работу намного больше, чем летчики-граждане Индонезии.
По данным APG, жалованье первого пилота-иностранца /с пособием на оплату жилья/ составляет до 7,2 тысячи долларов, тогда как индонезиец в том же ранге получает лишь около 5 тысяч долларов. Оклад капитана авиалайнера, которым можно стать, лишь отработав в Garuda первым пилотом от 15 до 20 лет, равен 10,2 тысячи долларов - но только если эту должность занимает иностранец.
"Часто бывает так, что наши капитаны летают с первыми пилотами, которые получают большее жалованье. Капитан берет на себя весь риск и всю ответственность, он принимает окончательное решение, но платят ему меньше", - говорит член APG Исаис П. Сампесуле /Isays P.Sampesule/.
Президент Garuda Эмиршах Сатар /Emirsyah Satar/ не считает, однако, подобную систему дискриминационной. "Иностранные пилоты нанимаются по контракту, тогда как местные относятся к нашему постоянному персоналу. Если посчитать все выплаты в совокупности, включая страховки, пенсии и так далее, то их оклады окажутся примерно равными", - заявил он.
Пуджоброто также пояснил, что иностранные пилоты нанимаются индонезийской национальной авиалинией лишь на короткие сроки /обычно не более года/ и только в связи с временным недостатком местных кадров, возникшим в результате стремительного развития авиаперевозок внутри страны.
Авиапарк компании насчитывает 92 самолета. Ежедневно Garuda совершает 395 рейсов и летает в 50 пунктов назначения, в том числе, 19 зарубежных....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 8, 2025
"Аэрофлот Техникс" отмечает 10-летие
Декабрь 8, 2025
Сделка на миллиарды и прямой рейс в Ниццу: Казахстан закупает самолеты Airbus
Декабрь 8, 2025
Пилот из Перми возглавила национальную авиационную ассоциацию
Декабрь 8, 2025
Авиационный учебный центр европейского уровня планируют открыть в Астане