О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиров эвакуируют с "Континента"

Спустя три дня после объявления авиакомпанией "Континент" о своем банкротстве в сибирских городах ожидают отправки десятки ее пассажиров

Спустя три дня после объявления авиакомпанией "Континент" о своем банкротстве в сибирских городах ожидают отправки десятки ее пассажиров. В некоторых аэропортах считают, что ситуация кардинально изменится только после того, как Росавиация "выработает алгоритм действий" авиакомпаний, которые привлекаются для перевозки пострадавших пассажиров, и самих аэропортов.

Вчера в нескольких сибирских аэропортах ожидали отправки десятки пассажиров "Континента". Как сообщал вчера "Ъ", в минувшую пятницу ее гендиректор и совладелец Владимир Красильников обратился в Росавиацию с заявлением о банкротстве авиакомпании из-за долгов российским аэропортам в сумме около 32 млн руб. Ведомство в тот же день аннулировало компании сертификат эксплуатанта. Были отменены все рейсы, общее количество приобретенных билетов на которые, как установлено, составило почти 37 тыс. При этом 3 тыс. билетов были проданы на несколько десятков рейсов, вылетавших 30 и 31 июля. Их владельцы остались сидеть на чемоданах в аэропортах. В следственном комитете России заявили, что при банкротстве авиакомпании имело место мошенничество. На этом основании возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре "Ъ" вчера сообщили, что только на 30 июля общее количество пассажиров с отмененных рейсов из аэропортов Красноярска, Томска, Барнаула и Новокузнецка составило около 370. В сибирских регионах присутствия перевозчика-банкрота местные власти создают оперативные штабы по оказанию помощи пострадавшим пассажирам, в которые вошли представители правоохранительных структур и руководители аэропортов. Так, вчера о создании такого штаба объявил губернатор Томской области Виктор Кресс. Он заявил, в частности, что контролирующие органы будут оказывать правовую помощь в составлении исков к обанкротившейся авиакомпании. "Речь должна идти не только о компенсации стоимости билетов, но также приобретенных санаторно-курортных путевок", - цитирует губернатора пресс-служба областной администрации. Она привела данные руководства томского аэропорта, откуда обанкротившийся перевозчик отправлял рейсы в Сочи и Анапу, о том, что только 3 августа на юг намеревались вылететь 124 пассажира "Континента". Вчера глава региона обратился с просьбой к министру транспорта Игорю Левитину и руководителю Росавиации Александру Нерадько с предложением привлечь другие авиакомпании к перевозке пассажиров, купивших билеты на рейсы "Континента".

Аналогичный штаб работает в аэропорту Барнаула. "Еще вчера (1 августа. - "Ъ") у нас было 92 неотправленных пассажира "Континента", а сегодня уже 157", - сообщил первый заместитель гендиректора ОАО "Авиакомпания "Алтай"" (владеет аэропортом) Виктор Пацар. Из новокузнецкого аэропорта Спиченково, откуда "Континент" осуществлял два рейса в неделю, в минувшие выходные не смогли вылететь на черноморское побережье более 200 человек. В руководстве этих аэропортов говорят, что часть пассажиров все же удается отправить рейсами других перевозчиков, в частности S7 Airlines и UTair, но кардинально ситуация пока не меняется. По мнению первого заместителя гендиректора ООО "Аэрокузбасс" (владеет новокузнецким аэропортом) Валерия Хомского, это произойдет, когда Росавиация "выработает и доведет алгоритм действий" других авиакомпаний и аэропортов по отправке людей с рейсов перевозчика-банкрота. Он сообщил также, что в Новокузнецке 1 754 пассажира купили билеты на рейсы "Континента" до 11 сентября. В пресс-службе S7 Airlines подтвердили, что компания отправляет пострадавших пассажиров "Континента" "по мере появления свободных мест".

Вместе с тем Росавиация предложила пострадавшим пассажирам сдавать билеты в кассы агентств Транспортной клиринговой палаты (ТКП) и приобретать билеты на рейсы других перевозчиков. В свою очередь, ТКП потребовала от агентств возвращать деньги за билеты "Континента". Однако если пассажиры приобрели билеты в самой компании, им придется обращаться в суды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка