О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилота истребителя четвертого поколения, нажавшего не на ту кнопку, судят за ушерб в 2,4 млн руб.

В Комсомольске-на-Амуре начинается судебный процесс над летчиком, по вине которого был поврежден истребитель четвертого поколения

В Комсомольске-на-Амуре начинается судебный процесс над летчиком, по вине которого был поврежден истребитель четвертого поколения, сообщает пресс-служба СКР.

Военными следователями СКР гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении гвардии майора Сергея Шевченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).

В марте 2011 года после окончанию учебного полета "Су-27СМ" под управлением Шевченко, занимавшего должность старшего летчика, произвел посадку на военном аэродроме. Истребитель уже вырулил на стоянку, когда у него частично сложилась передняя стойка шасси. В результате самолет ударился фюзеляжем о бетонное покрытие полосы. Стоимость ремонтно-восстановительных работ превысила 2,4 миллиона рублей.

Было установлено, что "после отключения двигателя пилот отвлекся и вместо того, чтобы открыть фонарь кабины, дважды перевел в положение "убрано" кран, отвечающий за уборку и выпуск шасси". В ходе следствия Шевченко полностью признал свою вину. Решением командования он отстранен от полетов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

СПРАВКА. Су-27 — российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель четвертого поколения, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Является одним из основных самолетов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах. На основе Су-27 разработано большое количество модификаций: учебно-боевой Су-27УБ, палубный истребитель Су-33 и его учебно-боевая модификация Су-33УБ, многоцелевые истребители Су-30, Су-35, фронтовой бомбардировщик Су-34 и другие. На модернизированных истребителях Су-27СМ2 устанавливаются более мощные и экономичные двигатели АЛ-31Ф-М1, оснащенные управляемым вектором тяги....
Авторские права на данный материал принадлежат «Право.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка