О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай успешно провел ходовые испытания первого авианосца - Минобороны

Первый китайский авианосец, построенный на основе бывшего советского авианесущего крейсера "Варяг", в августе успешно прошел ходовые испытания, продолжается работа по оснащению корабля

Первый китайский авианосец, построенный на основе бывшего советского авианесущего крейсера "Варяг", в августе успешно прошел ходовые испытания, продолжается работа по оснащению корабля, сообщил в среду официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь.

"Строительство авианосца - долгосрочная программа, в ходе реализации которой необходимо провести серию испытаний и учений, это обычно и нормально. Состоявшийся недавно испытательный выход в море авианосной платформы достиг поставленных целей, сейчас на судостроительном заводе продолжаются работы по оснащению и тестированию", - сказал Ян Юйцзюнь.

Недостроенный советский тяжелый авианесущий крейсер "Варяг" был приобретен Китаем на Украине в 1998 году и отбуксирован в КНР. В 2005 году начались работы по его достройке на верфи в порту Далянь. Одновременно Китай приступил к разработке самолетов палубной авиации, которые в настоящее время проходят испытания.

Авианосцу до сих пор не присвоено имя, поэтому в китайских СМИ его продолжают называть "Варяг". Появлявшиеся ранее в прессе сообщения, что корабль получил название "Шилан", были опровергнуты Минобороны КНР.

По оценкам китайских военных специалистов, до ввода авианосца в состав ВМС потребуется еще несколько лет.

Появление первого авианосца вызвало в КНР подъем патриотических чувств, в частности, "Варяг" уже активно используется в рекламной продукции ряда компаний, выпускается сувенирная продукция с изображениями корабля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка