О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбился ярославский "Локомотив"

Под Ярославлем упал Як-42, на борту летел хоккейный клуб "Локомотив"

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту потерпел крушение под Ярославлем. Взлетев, машина, по некоторым данным, столкнулась с антенной маяка и через 500 метров упала. Известно, что на борту находились 37 членов команды и клуба. "Локомотив" летел на игру с минским "Динамо".

Под Ярославлем потерпел катастрофу пассажирский самолет Як-42. По данным Росавиавиации, в 16.05 машина вылетела из аэропорта Ярославля Туношна. Пролетев 500 метров, самолет накренился влево и упал, сказали в ведомстве. Источник сообщил "Интерфаксу", что Як-42 не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой. Пока основной причиной крушения считается отказ техники.

На борту находились 37 пассажиров - хоккейная команда "Локомотив".

Сколько членов экипажа выполняли рейс, сейчас выясняется, говорят в Росавиации. Сразу после катастрофы сообщалось, что погибли 36 человек, одного из пассажиров удалось обнаружить живым. В 17.00 в ведомстве сообщили, что в катастрофе выжили трое. Они находятся в тяжелом состоянии, сказал представитель Росавиации. Врач из медпункта аэропорта сообщила "Газете.Ru", что сотрудникам медпункта пришлось оказывать первую медпомощь пострадавшим. Однако она добавила, что точных данных о ситуации у них нет. По данным МЧС России, на борту находились 45 человек - 37 пассажиров и 8 членов экипажа. Выжили двое. Уцелевшие в катастрофе, скорее всего, члены экипажа, говорят в Росавиации. Они доставлены в больницу.

За хоккейный клуб "Локомотив" играли спортсмены из Германии, Латвии, Чехии, Словакии, Белоруссии и Швеции. Тренером команды был гражданин Канады Брэд Маккриммон, говорится на сайте Sports.Ru. Точный список погибших пока не составлен.

Полет выполняла компания "Як-сервис", базирующаяся в Москве. Она специализируется на VIP-перевозках. По данным источников "Газета.Ru", Як-42 выполнял чартерный рейс в Минск: "Локомотив" летел на игру с минским клубом "Динамо". "Мы пока не даем никаких комментариев", - сказали "Газете.Ru" в авиакомпании "Як-сервис". Некоторые свидетели рассказывают, что самолет начал разваливаться еще в воздухе, а при крушении развалился на две части. На первых фотографиях с места происшествия видно, что часть обломков Як-42 с шасси упали в воду.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

"Самолет упал при наборе высоты примерно в километре от аэропорта Туношна. На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области", - говорится в заявлении СК.

Як-42 - среднемагистральный трехдвигательный пассажирский самолёт. По данным портала Russianplanes, сейчас за компанией "Як-сервис" числится самолет Як-42 с бортовым номером 42434.

В эксплуатацию он был введен в 1993 году,

ранее принадлежал компаниям "Орел-Авиа", "Быково-Авиа", "Аэро-Рент". В лизинг к "Як-сервис" он попал в сентябре 2009 года. Предыдущий рейс машина выполняла 5 сентября 2011 года. Средний налет - 29 часов в месяц. Всего самолет, согласно данным портала, налетал 15 тысяч часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка