О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК снял обвинения с самолета "Локомотива"

Як-42, разбившийся под Ярославлем, по мнению экспертов, взлетал исправным

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) установили, что разбившийся 7 сентября под Ярославлем самолет Як-42Д авиакомпании "Як-Сервис" был технически исправен. Об этом вчера на правительственном совещании сообщила председатель комитета Татьяна Анодина. Таким образом, глава МАК фактически дала понять, что из двух традиционно рассматриваемых в подобных случаях версий - об отказе техники и влиянии человеческого фактора - уже выбрана приоритетная.

Докладывая премьер-министру Владимиру Путину о первых результатах расследования катастрофы, в которой погибло 44 человека, включая хоккейную команду ярославского "Локомотива", госпожа Анодина сообщила, что научно-технический центр МАК уже восстановил записи бортовых самописцев Як-42Д и полностью расшифровал их. Теперь специалистам предстоит синхронизировать полученные технические параметры работы всех систем лайнера с действиями летчиков и прозвучавшими в кабине командами и получить таким образом общую картину последнего взлета Як-42Д и проанализировать ее.

При этом, сообщила госпожа Анодина, уже сейчас можно говорить о том, что расшифровка самописцев не выявила каких-либо технических отказов. "Разовых команд, свидетельствующих об отказах авиатехники, на записи параметрического самописца пока не выявлено,- сказала председатель комитета.- Двигатели самолета работали до момента столкновения с препятствиями, стабилизатор и закрылки были в положении взлета". По ее словам, перед взлетом экипаж проверил все каналы управления самолетом и убедился в их исправности: в штатном режиме отклонялся, например, руль высоты машины. Эксперты также установили, что самолет не перегружали, а метеоусловия на аэродроме в момент взлета были вполне приемлемыми.

Как заявила госпожа Анодина, для более подробного анализа действий экипажа и поведения самолета на разбеге эксперты планируют также воспроизвести попытку взлета Як-42Д виртуально, введя зарегистрированные самописцами параметры в компьютерную программу, и натурально: для этого эксперты попросят опытных пилотов-испытателей ЛИИ имени Громова разогнаться на Як-42Д, произвести аналогичные действия с органами управления и оценить ситуацию.

Вчера же Приволжская транспортная прокуратура сообщила об итогах проверки, проведенной в ООО "Тулпар Техник" (Татария), в котором производилась замена правого двигателя разбившегося Як-42. Как установила проверка, двигатель поменяли в августе этого года по заказу ЗАО "Авиакомпания "Як-Сервис"", поскольку у одной из турбин самолета к этому времени заканчивался ресурс. Прокуратура сообщила, что помимо замены двигателя "Тулпар Техник" "устранил все выявленные неисправности", не уточнив, правда, о каких именно дефектах идет речь. Надзорный орган не нашел каких-либо нарушений со стороны ООО, отметив, что все работы были проведены "с учетом требований руководства по технической эксплуатации Як-42, разработанного ОКБ им. А. С. Яковлева, и иных действующих технологических указаний". Воздушное судно, как говорится в сообщении, после ремонта было признано исправным, о чем получило соответствующее свидетельство N29/11 от 16.08.11.

Само ООО "Тулпар Техник", как следует из материалов проверки, имеет сертификат на работу с самолетами Як-42.

"Я и не сомневался в результатах проверки,- сказал вчера "Ъ" председатель совета директоров группы компаний "Тулпар", в которую структурно входит "Тулпар Техник", Азат Хаким.- У нас все делается по закону, в соответствии с регламентом". Он отметил, что его компания работает с самолетами типа Як-42 с 1995 года и имеет высококвалифицированных сотрудников. Перечислить устраненные проблемы Як-42Д, о которых говорила прокуратура, господин Хаким также не захотел, отметив лишь, что разговор идет о "мелких, выявленных в ходе работ неисправностях" "из разряда отрегулировать или поменять"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка