О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кавминводыавиа" пошла на посадку

Консолидация "Аэрофлотом" авиаактивов "Ростехнологий" началась со скандала. На юге России ФГУП "Кавминводыавиа" должна, по сути, заместить дочерняя компания "Аэрофлота" "Донавиа". Рейсы "Кавминводыавиа" в Москву из Минеральных Вод и Ставрополя прекращены

Консолидация "Аэрофлотом" авиаактивов "Ростехнологий" началась со скандала. На юге России ФГУП "Кавминводыавиа" должна, по сути, заместить дочерняя компания "Аэрофлота" "Донавиа". Рейсы "Кавминводыавиа" в Москву из Минеральных Вод и Ставрополя прекращены, постепенно самолеты "Донавиа" начинают летать и в другие города. Но сотрудники ФГУП выступили резко против и даже написали письмо президенту России. В "Аэрофлоте" уверяют, что персонал "Кавминводыавиа" от реорганизации не пострадает.

Вчера авиакомпания "Кавминводыавиа" объявила о закрытии рейсов из Ставрополя и Минеральных Вод в Москву. Официальная причина - низкая загрузка. Но, как удалось выяснить "Ъ", прекращение рейсов - часть стратегии "Аэрофлота" по созданию на юге страны крупного регионального перевозчика на базе маршрутных сетей "Кавминводыавиа" и "Саратовский авиалиний". Эти компании принадлежат "Ростехнологиям", но передаются "Аэрофлоту". По сути, речь идет о замещении перевозчиков дочерней структурой "Аэрофлота" "Донавиа".

Авиаактивы "Ростехнологий" (ОАО "Россия", "Владивосток Авиа", "Сахалинские авиатрассы", "Саратовские авиалинии", "Кавминводавиа" и "Оренбургские авиалинии") передаются "Аэрофлоту" по решению правительства. Стратегия их развития была принята 13 июля. По ней "Донавиа" вместе со второй региональной авиакомпанией на базе "Владивосток Авиа" и "Сахалинских авиатрасс" к 2025 году должна перевозить около 11 млн пассажиров, обеспечивая 15% всего трафика холдинга.

Источник "Ъ" в "Донавиа" подтвердил, что она постепенно забирает рейсы "Кавминводыавиа". По словам собеседника "Ъ", "Донавиа" уже перебазировала в Минводы три Boeing 737, маршрутная сеть полностью дублирует рейсы "Кавминводыавиа". "Мы открываем и новые рейсы - в Петербург, Среднюю Азию",- уточнил собеседник "Ъ". По его словам, такое решение было принято "совместным штабом "Ростехнологий" и "Аэрофлота"" и согласовано месяц назад на совещании при участии полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина и вице-премьера Сергея Иванова. "Решено, что после завершения акционирования юридическое лицо "Кавминводыавиа" сохранится, но будет использоваться лишь как учебная и техническая база для авиакомпаний группы",- пояснил собеседник "Ъ".

Это решение вызвало скандал в "Кавминводыавиа". Ее сотрудники написали письмо президенту Дмитрию Медведеву, заявив, что представители группы "Аэрофлот" "без всяких на то оснований, прикрываясь "мифическим" решением проводят деятельность, направленную на скорейшее расформирование ФГУП "Кавминводыавиа"". По мнению сотрудников компании, ее самолеты "сдадут в утиль", а летный состав и других специалистов "вышвырнут".

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев ответил на это в Twitter, что решение было принято после "детальной проверки состояния" компании. Проверка выявила ряд "существенных проблем", которые "несовместимы с дальнейшей продуктивной деятельностью": устаревший парк (в основном Ту-154), убыточность линий и отсутствие у компании сертификата безопасности IOSA. В то же время в "Аэрофлоте" уверяют, что всех сотрудников "Кавминводыавиа" переведут в "Донавиа".

В "Донавиа" заявляют, что компании хватит парка на обслуживание маршрутов "Кавминводыавиа". Сейчас у "Донавиа" десять Boeing 737, но в 2013 году "Аэрофлот" начнет получать новые Boeing 737 NG по контракту с "Ростехнологиями". За счет них планируется в первую очередь обновлять парк дочерних компаний. В первом полугодии 2011 года "Донавиа" перевезла 311 тыс. пассажиров, заняв 19-е место в России, "Кавминводыавиа" - 211 тыс. (21-е место), "Саратовские авиалинии" - 166 тыс. пассажиров (25-е место). Объединенная авиакомпания уже сегодня вошла бы в десятку крупнейших в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка