О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" летит к однотипности

Авиакомпания "Россия" планирует расширить свой парк среднемагистральных и ближнемагистральных самолетов. В 2012 году перевозчик пополнит свой парк тремя Airbus А319, а до 2015 года планирует получить шесть новых Ан-148

Авиакомпания "Россия" планирует расширить свой парк среднемагистральных и ближнемагистральных самолетов. В 2012 году перевозчик пополнит свой парк тремя Airbus А319, а до 2015 года планирует получить шесть новых Ан-148. Стоимость сделок может составить от $45 до $90 млн и от $150 до $162 млн соответственно. По оценкам экспертов, оба приобретения должны улучшить работу авиакомпании.

ОАО "Авиакомпания "Россия" планирует пополнить свой парк еще тремя Airbus А319. Соответствующий протокол по приобретению техники подписан с международной лизинговой компанией CIT Aerospace. Поставки самолетов ожидаются в феврале, марте и июле 2012 года. Компоновка самолетов - 134 кресла, из которых 126 - экономкласса, 8 - бизнес-класса. Воздушные суда приобретаются на вторичном рынке, возраст их к моменту поставки составит 10 лет.

Приобретение именно Airbus А319 в "России" объясняют стремлением к однотипности воздушных судов во имя коммерческой эффективности. "Сейчас эти самолеты являются основой нашего парка (для коммерческих перевозок по ближнемагистральным маршрутам ОАО "Авиакомпания "Россия" использует шесть Ан-148, для маршрутов средней дальности - девять Airbus A319, шесть Airbus А320, пять Boeing 737-500. Для перевозки по дальнемагистральным маршрутам компания располагает тремя Boeing 767-300. - "Ъ"). Во-первых, потому что это один из самых популярных самолетов в современной авиации, во-вторых, потому что он предназначен для работы на магистралях средней дальности, составляющих основу нашей географии. То есть летать новые Airbus будут практически по всей карте полетов", - говорят в "России".

В компании говорят, что среднемагистральные Boeing 737-500 будут выводиться из парка по окончании срока лизинга, который для всех пяти машин истекает до конца 2012 года.

На авиасалоне МАКС Сергей Белов, генеральный директор ОАО "Авиакомпания "Россия", озвучил планы компании по расширению ближнемагистрального парка авиакомпании. По словам господина Белова, будут приобретены шесть самолетов Ан-148 - по два в 2012, 2013 и 2014 годах. В планах компании заказ самолетов в компоновке по 73 кресла, которые легче нынешних 68 и имеют улучшенную геометрию.

Авиакомпания "Россия" в декабре 2009 года стала первым российским эксплуатантом самолетов Ан-148 производства украинского ГК "Антонов" (лизингом Ан-148 занимается "Ильюшин Финанс Ко"). За это время перевозчик не раз инициировал доработки Ан-148. На парке самолетов реализовано 9 бюллетеней промышленности, 100 технических решений, 125 технологических паспортов. Кроме того, авиакомпания содействовала получению допусков к приему и выпуску самолетов Ан-148 в тридцати аэропортах, а также выполнила мероприятия в соответствии с требованиями международных аудиторов IOSA и инспекторов SAFA.

Сейчас, по оценкам "России", выявленные в процессе использования Ан-148 недостатки устранены, и можно говорить о начале коммерческой эксплуатации воздушных судов. При этом в авиакомпании имеют предложения к производителю ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" ряд предложений по повышению топливной эффективности самолетов на 7-8%.

Сейчас авиакомпания "Россия" на Ан-148 выполняет полеты по 22 направлениям (города России, Киев, Берлин, Гамбург, Лондон). В ближайшее время планируется начало эксплуатации судов этого типа на международных линиях: в Ниццу, Прагу, Амстердам, Мюнхен и другие немецкие города.

Эксперты оптимистично оценивают планы "России" по обновлению парка. Борис Рыбак, генеральный директор консалтинговой компании Infomost, называет Airbus A319 "идеальным самолетом для работы на внутрироссийских и европейских маршрутах". "Он высокоэффективный, комфортный, очень надежный. Приобретение судов этого типа существенно улучшит качество работы "России", - полагает господин Рыбак. По его словам, 10 лет для Airbus A319 - лишь четверть срока эксплуатации, поэтому можно говорить, что самолеты "практически новые". Самолет Ан-148 эксперт называет "хорошим самолетом переходного поколения между советскими и современными".

Как полагают эксперты, в рамках программы по увеличению безопасности российских авиакомпаний существует вероятность того, что "Россия" получит госсубсидии на обновление своего парка.

По оценкам специалистов, новый Airbus A319 стоит $40-45 млн, 10-летние самолеты могут стоить от $15 до $30 млн, в зависимости от схемы финансирования, а также дополнительных опций, связанных с техническим обслуживанием. Каталожная стоимость Ан-148 колеблется от $25 до $27 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка